Как игроки ГК «Кубань» выступают за сборную России на чемпионате Европы

Россия — в полуфинале чемпионата Европы. В последний раз эти громкие и приятные слова говорили десять лет назад. И вот снова 1/2. Путь к этому начался с самого интересного противостояния последнего времени: хозяйки турнира, француженки, очень хотели подарить праздник домашним трибунам в матче открытия. Однако презент не получился. После равного первого тайма наступил триумфальный для гостей второй — 23:26. Победа на старте, вклад в которую, пусть и небольшой, но внесли две представительницы «Кубани»: по одному мячу в ворота чемпионок мира забросили Антонина Скоробогатченко и Ярослава Фролова.

В следующей встрече краснодарские гандболистки не отличались, а их коллектив обеспечил себе выход во второй основной этап: со счетом 24:23 была обыграна Черногория, затем — поражение в ничего уже не значащей битве со Словенией.

И определяющий полуфиналистов второй раунд. В нем осечек команда Евгения Трефилова не допускает. Сперва побеждены соперницы из Сербии, затем — оппонентки из Дании. Причем трехкратных олимпийских чемпионок россиянки разгромили. По два гола — в активе Скоробогатченко и Фроловой. Сразу девять — у Анны Вяхиревой. В этом матче поразить ворота датчанок получилось даже у голкипера российской сборной Анны Седойкиной. Справилась она и со своей главной задачей. Впрочем, как и вся национальная команда. Плюс пять очков к перерыву, плюс 11 — к финальной сирене. Итог — 32:21.

Впереди полуфинал. Но до него команде предстоит еще одна, последняя встреча этого этапа — матч против Швеции состоится 12 декабря. Первое место в группе уже за россиянками. Путевка в Париж, на решающий раунд чемпионата Европы, — тоже, можно сказать, на руках. Единственный вопрос — по поводу соперника в 1/2.

Авторы: Константин Перминов