Как ГК «СКИФ» сыграл с астраханским «Динамо» в четвертьфинале Кубка России

«Как выходить в «Финал четырех» Кубка России — для СКИФа задача известная и хорошо знакомая. Краснодарцы три года подряд неизменно попадают в квартет сильнейших этого турнира. Чаще получается только у «Чеховских медведей». На пути к четвертому «Финалу четырех» — единственная преграда. Но преграда совсем не простая», — сообщил корреспондент «Кубань 24» Евгений Резник.

В турнирной таблице суперлиги команды на разных полюсах. Краснодарцы третьи, астраханцы — 11-е. При этом оба матча между соперниками на чемпионате получились упорными. Дома СКИФ победил с разницей в один балл, а на выезде уступил -2. Казалось бы, откуда взяться проблемам у лидера с аутсайдером? У тренерского штаба кубанского клуба есть объяснение.

«Мы не суперклуб, который набрал суперигроков. У нас молодые спортсмены, которые еще будут ошибаться, и много раз. Многое в концовках решают желание и старание», — пояснил главный тренер ГК «СКИФ» Олег Ходьков.

Кто вышел на игру с большим желанием на этот раз, вопроса не вызывало. К десятой минуте было забито десять голов, восемь из которых — на счету игроков СКИФа. Гости — в нокдауне, а хозяева и не думали сбавлять обороты. К перерыву ситуация для «Динамо» была близка к катастрофе: 19:12 в пользу краснодарцев.

«Думаю, мои игроки почувствовали, что они сильнее, потому что последняя победа на чемпионате России была на нашей стороне. Хотя в раздевалке перед игрой было сказано, что солидного психологического преимущества не должно быть и надо с первой и до последней минуты играть», — сказал главный тренер ГК «Динамо» Александр Горбатиков.

На первых минутах второго тайма команды обменялись точными бросками. Правда, долго выдерживать темп у «Динамо» не получилось, и вскоре СКИФ оказался впереди на разгромные десять очков. А гости в нокауте? Как бы не так. Наставник хозяев Олег Ходьков выпускает на площадку дублеров, и соперник возвращается в игру. Тревожно за результат стало за три минуты до конца игры, когда разница сократилась до двух очков. Впрочем, победный счет краснодарцы сохранили. Итог игры — 34:31.

«В первом тайме у нас все получилось. Олег Валерьевич был спокоен, потому что все получалось. И второй тайм тоже вроде шел нормально. Но концовку, конечно, спустили», — отметил игрок ГК «СКИФ» Валентин Воробьев.

Легко взять Астрахань в этом сезоне скифовцам было не суждено. Но эту победу у них уже никто не отберет. Как и четвертый подряд «Финал четырех».