Как ГК «Кубань» сыграл с датским «Эсбьергом» в 1/4 финала Кубка ЕГФ

Фанаты «желто-зеленых» добирались к «Олимпу» ярко и громко. На крыльце спорткомплекса их встречала гандбольная «Кубань» в полном составе. Спортсменки сами на какое-то время превратились в болельщиков, достали телефоны и принялись снимать происходящее.

«Я уже девять лет здесь, и это было впервые. Это очень круто и неожиданно. Сейчас даже мы стояли и хлопали, волнительно так было. Это было здорово, спасибо большое болельщикам», — сказала игрок ГК «Кубань» Яна Савинова.

Настрой фанатов спортсменкам передался. Первый тайм матча против «Эсбьерга» — один из лучших для «Кубани» в этом сезоне. Если не по счету, то по игре точно. «Желто-зеленые» действовали быстро, разнообразно и мощно. Успевали в защите отрабатывать и удивляли разнообразными комбинациями в атаке. На фоне датского клуба, который в этом году не проиграл ни разу, краснодарки смотрелись очень достойно и на перерыв ушли с минимальным перевесом в счете — 15:14.

«В нападении мы играли до верного. Получалось у нас практически все: не давали им убежать, в защиту возвращались», — отметила игрок ГК «Кубань» Антонина Скоробогатченко.

А вот тайм № 2 для краснодарок — однозначно худший в этом игровом году. «Эсбьерг» перестроился, против Скоробогатченко датчанки стали действовать персонально, и игра «Кубани» рассыпалась. К середине 30-минутки оставался лишь один вопрос: случится ли разгром? Избежать его в итоге «желто-зеленые» не смогли: пропустили 37 мячей, а забросили лишь 24.

«Мы очень счастливы, потому что одержали здесь важную победу. Мы ждали очень сложную игру в Краснодаре, так как «Кубань» провела несколько хороших игр в Кубке ЕГФ, и они провели очень хороший первый тайм. Но вторым таймом мы очень довольны, и теперь нам очень комфортно играть ответную игру в Дании», — рассказал главный тренер ГК «Эсбьерг» Йеспер Йенсен.

Разницу в 13 очков в матче с таким сильным и опытным соперником отыграть практически невозможно. «Кубань» свое выступление в Кубке ЕГФ, скорее всего, завершила. Впрочем, в Дании у краснодарок еще будет шанс уйти красиво.

Авторы: Максим Герасин