Как гандболистки «Кубани» дома сыграли с «Астраханочкой»

Этот матч — первая официальная встреча «Кубани» в новом сезоне женской Суперлиги. «Астраханочка» — соперник, которого краснодарки недавно обыграли с разницей в одно очко в Кубке губернатора Астраханской области.

Астраханский клуб в последние годы — главный соперник «Кубани» в борьбе за бронзовые медали. В межсезонье коллектив с берегов Волги серьезно укрепил состав. Команду возглавил черногорец Влатко Джонович, пришла разыгрывающая из Бразилии Понтес Нуньес. На правом краю теперь играет Екатерина Левша. В составе ГК «Мец» она в прошлом сезоне выиграла чемпионат Франции.

«Во Франции другие скорости. Красивый гандбол, там ты получаешь удовольствие от игры. У русских другой менталитет. Там я себя чувствую более свободной в плане техники», — сказала игрок ГК «Астраханочка» Екатерина Левша.

У «Кубани» в заявку на матч попали трое новичков — Дарина Шулега, Валерия Бараник и Анастасия Карасева. Игровое время получила только Шулега — всего десять секунд. Костяк «желто-зеленых» не давал в себе сомневаться. С первых же минут краснодарки повели в счете, несколько раз отрывались от «Астраханочки» на шесть очков. «Кубань» действовала быстро и временами грубо.

«Жестко играли, потому что так требовалось. Задняя линия у противника очень сильная, и если бы мы не проявили жесткость, то они бы забили нам много голов», — заявила игрок ГК «Кубань» Ярослава Фролова.

«Астраханочка» в нужный момент прибавила, и к перерыву сократила разницу до минимума. В прошлом сезоне «Кубань» в таких случаях часто теряла уверенность в себе и проигрывала матчи. В этот раз все было иначе. Большой вклад внес тренер Денис Сайфулин. Он вел себя гораздо эмоциональнее, чем когда был помощником Евгения Трефилова.

«Там у меня была вторая роль, а сейчас первая. Приходится их гнать, орать и подсказывать, так делал Евгений Трефилов», — отметил старший тренер ГК «Кубань» Денис Сайфулин.

«Кубань» ни разу не позволила «Астраханочке» выйти вперед и выиграла со счетом 30:27. Эта победа стала для краснодарок 700-й по счету.