Как футболисты «Краснодара» играли за сборные своих стран

Два гола и одна результативная передача. Таков результат Виктора Классона в двух матчах за сборную Швеции. «Желто-синие» в рамках отборочного раунда Евро-2020 встречались с национальными командами Румынии и Норвегии. И в обоих поединках капитан «Краснодара» стал главным героем. В битве с румынами на его счету был решающий второй мяч. В итоге Швеция победила — 2:1. А в скандинавском дерби Классон поучаствовал во всех трех голевых комбинациях. Сначала оказался первым на добивании после неудачно исполненного пенальти, затем сыграл в атаке, которая привела к автоголу Нортвейта. А на первой добавленной минуте Классон выступил в роли ассистента Квайсона. Шведы с норвежцами разошлись миром — 3:3. Кристоффер Олссон, в отличие от своего одноклубника, в этих встречах результативными действиями не отметился. С Румынией он отыграл весь матч, а в игре с Норвегией был заменен в компенсированное время.

Получил игровое время в своей сборной и россиянин Юрий Газинский. Выездную битву против сборной Казахстана полузащитник «быков» провел «от звонка до звонка» и заканчивал ее после замены Артема Дзюбы с капитанской повязкой. Голами и передачами он не отметился, но уверенная игра хавбека в середине поля помогла россиянам разгромить оппонента — 4:0. В еще одном выездном матче, против команды Бельгии, Газинский на поле не выходил.

Непростой получилась поездка в Буркина-Фасо у полузащитника Шарля Каборе. Африканец преодолел 15 тыс. км и дважды праздновал со своей сборной успех. Сначала буркинийцы в заключительном матче квалификации Кубка африканских наций обыграли Мавританию — 1:0, а затем в товарищеской встрече, также в родных стенах и с таким же счетом, одолели команду Коморских островов. Каборе оба раза провел на поле по 90 минут.

Два полных матча квалификации Евро-2020 за свою сборную сыграл и капитан «черно-зеленых» Александр Мартынович. Но вряд ли они принесли защитнику горожан положительные эмоции. Оба поединка белорусы провели на выезде, и в обоих уступили. Нидерландам — 0:4, и Северной Ирландии — 1:2.

Одним из ключевых игроков сборной Сербии стал центрдеф «быков» Урош Спайич. В товарищеской битве с Германией и в отборочном матче чемпионата Европы с Португалией он провел по 90 минут, смотрелся уверенно и помог своей команде не уступить. Обе игры победы никому не принесли и завершились с одинаковым счетом — 1:1.

А вот эквадорец Кристиан Рамирес и исландец Йон Гудни Фьолусон в свои сборные вызывались, но на поле так ни разу и не появились.