Как ФК «Кубаночка» сразилась с «Рязанью-ВДВ»

Еще до начала матча было понятно — этот сезон в современной истории «Кубаночки» лучший. Краснодарки еще ни разу выше пятого места в чемпионате не поднимались. А тут — как минимум шаг вперед. А как максимум — бронза чемпионата России. Чтобы это произошло, «желто-зеленым» хватило бы и ничьей с «Рязанью». В противном случае, тройку замкнули бы гости краснодарок. Которые, к слову, в прошлом сезоне этот турнир выигрывали. Казалось, «Кубаночка» большее внимание будет уделять обороне. Но тренерский штаб преподнес гостям сюрприз.

«У нас установка была играть только на победу, чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений, что мы выиграли эту бронзу, и она не досталась нам случайно», — сказала главный тренер ФК «Кубаночка» Татьяна Зайцева.

С первых минут краснодарки стали осаживать ворота соперника. Но и «Рязань» дала понять — легко это сражение не сдаст. Тем не менее первый, по-настоящему опасный момент, случился именно у их ворот. Виктория Шкода выбежала один на один с Маргаритой Широковой, и практически смогла пропихнуть мяч в ворота. Голкиперу помогли защитники. А на 36 минуте «Рязани» уже никто помочь не смог. Шкода сделала точную передачу в штрафную, на которую откликнулась Полина Органова — 1:0. А в самом конце тайма хороший задел на вторую половину матча «Кубаночке» обеспечила Елена Шестернева — 2:0.

После перерыва хозяйки стали играть уже на удержание счета. Были у краснодарок и опасные моменты. Но результат на табло не изменился. Финальный свисток зафиксировал победу в матче и бронзовый триумф в истории «Кубаночки».

«Я очень рада, честно, эту победу я посвящаю всем, кто нас поддерживал весь сезон, кто верил в нас. У меня такие эмоции, что я даже забыла как по-русски разговаривать», — сказала игрок ФК «Кубаночка» Севиндж Джафарзаде.

После окончания встречи команда еще долго поле не покидала. Большую часть внимания от своих подопечных получила Татьяна Зайцева, которая смогла сделать из «Кубаночки» одного из лидеров женской футбольной лиги.

Авторы: Анатолий Лобов