Как ФК «Краснодар» выступал в первой части чемпионата России — 2015/2016

Главный вопрос перед стартом нынешнего розыгрыша чемпионата России к футбольному «Краснодару»: не пострадает ли команда от так называемого эффекта второго сезона. Ряд специалистов считал, что это неизбежно. По их словам, «горожане» не смогут повторить или превзойти свой лучший результат в Премьер-лиге — прошлогоднее третье место. И если судить по итогам первой части сезона 2015/2016, критики отчасти оказались правы.

По итогам 18 туров в чемпионате России «черно-зеленые» набрали 30 очков и замыкают первую пятерку команд. Этот результат уступает прошлогоднему. В сезоне 2014/2015 за аналогичный отрезок в активе «быков» было на четыре балла больше, команда была на четвертом месте. Но зато отставание от лидера составляло десять очков, в этом сезоне — семь.

Если сравнивать забитые голы, то за 18 игр показатель одинаковый — 29 мячей. Зато в прошлом сезоне к этому времени «Краснодар» пропустил меньше на два мяча — 17.

Показатель побед, поражений и ничьих также не в пользу «горожан» образца этого сезона. Поражений столько же — четыре, побед на две меньше — восемь, а ничьих больше — шесть против четырех в прошлом году.

«Краснодар» в этом сезоне не терпел поражения больше двух раз подряд. Все четыре неудачи разбиты на определенные периоды, после и перед которыми были ничьи и победы. А в прошлом году команда все-таки проигрывала дважды кряду, причем оба поражения «быки» получили в родных стенах — от московского «Динамо» и «Уфы». Счет в каждой встрече — 0:2.

В этом году несомненный лидер «горожан», который определяет игру команды, — Павел Мамаев. Он лучший бомбардир «черно-зеленых» в чемпионате. За 18 игр полузащитник забил семь голов. В общем, вектор атак проходит через него. В прошлом году аналогичные функции у «быков» выполнял Жоаозиньо. Бразилец также был лучшим бомбардиром к перерыву в чемпионате с шестью голами и также разгонял атаки своей команды.

Теперь подведем итоги сравнения прошлогоднего и нынешнего «Краснодара» по итогам первой части чемпионата. В целом, команда в сезоне 2014/2015 была чуть лучше, но разница не критичная. Более того, в этом розыгрыше есть и свои плюсы, что касается игры на три фронта. «Быки» продолжают борьбу за победу не только в чемпионате, но и в Кубке России и в Лиге Европы. В прошлом году к зимнему перерыву «черно-зеленые» уже покинули национальный и еврокубки.

Авторы: Асланбек Бадаев