Как ФК «Краснодар» сыграл с «Ростовом» в матче 21-го тура чемпионата России

К южному дерби ростовчане готовились основательно. Около 3 тыс. гостевых фанатов дали знать о себе своей команде еще перед игрой. Футболисты это оценили.

«Потрясающие ощущения, уже как только выбежали на разминку. Первый раз в моей жизни такое, ради этого стоит играть в футбол. Каждого хочется отдельно поблагодарить и позвать на следующие матчи — и на домашние, и на выездные. Конечно, они красавчики. Хочется их больше радовать», — поделился игрок ФК «Ростов» Дмитрий Скопинцев.

На первом домашнем матче года был без малого аншлаг. Ждать опасных моментов зрителям долго не пришлось. Но удар Классона цели не достиг. Гости ответили серией угловых — самым страшным оружием для «быков». Однако «черно-зеленые» с натиском справились и забили. Отличился Смолов. Под конец тайма голкипер гостей Песьяков мог вынимать из сетки уже второй мяч, но Перейра промахнулся из выгодной позиции. В наказание горожанам за расточительность — пенальти, Ионов точен — 1:1.

«Не могу вспомнить, какие шансы были у «Ростова» в первом тайме, чтобы забить, кроме пенальти. А наш первый гол дался нам тяжело. Мы создали этот момент и реализовали его с большим трудом. Но во втором тайме мы исправились», — пояснил игрок ФК «Краснодар» Виктор Классон.

Исправился после перерыва и арбитр: 11-метровый в те же самые ворота, только в пользу «быков». Смолов бьет по примеру Ионова и отрывается от конкурентов в бомбардирской гонке. Дальше — грамотная позиционная оборона хозяев и неубедительные попытки гостей отыграться. А под конец — гол Мамаева с вратарской ленточки. В роли ассистента — центральный защитник Гранквист.

«Я играл в нападении до 16 лет, так что навыки у меня сохранились. А когда чуть подрос, тренер сказал мне: «Играй в обороне». С тех пор я универсальный футболист», — рассказал игрок ФК «Краснодар» Андреас Гранквист.

Первая домашняя победа стала сотой для «быков» в Премьер-лиге. Как минимум на неделю они в зоне Лиги чемпионов.

Авторы: Максим Герасин