Как ФК «Краснодар» сыграл с пермским «Амкаром»

В Перми «Краснодар» преодолевал обстоятельства. Отсутствие Смолова и Гранквиста, -15 °С, искусственное поле — и 1:0 в пользу «быков» уже на первых минутах. Перейра подал угловой, Шишкин пробил, Грицаенко подправил мяч в сетку. «Быки», наконец, переломили неприятную тенденцию — со старта забили, а не пропустили.

«Для нас, конечно, важно забивать первыми. Когда мы забивали первыми, в этом чемпионате только одну игру закончили вничью, остальное мы все выиграли. Поэтому игра сложилась по счету хорошо», — отметил главный тренер ФК «Краснодар» Игорь Шалимов.

«Амкар» встрепенулся, но гостей пару раз спасли Синицын и неточность хозяев. А горожане показали, как можно даже на таком поле комбинировать. Второй и третий голы — то, чего ждут от «Краснодара» болельщики, которые привыкли к ажурности и изящной мысли. Игнатьев и Классон здорово друг друга прочувствовали и обменялись голевыми передачами. Воспитанник клубной Академии отличился по истечении получаса игры, а швед — сразу после перерыва.

«Дома играем очень плохо пока, кроме нескольких эпизодов. Скажем так, за 90 минут играем 20-30 минут хорошо, а этого не хватает. Надо играть 60-70 минут. Надо инициативу брать на себя, давить другие команды, чтобы им тяжело было в Перми», — объяснил игрок ФК «Амкар» Петар Занев.

Пермяки включились в игру после третьего гола. Изящно забили усилиями Брауна Форбса и не давали замерзнуть в воротах Синицыну. Но из февральского кубкового матча с «Уралом», когда «быки» вели 3:0 и пропустили трижды, «Краснодар» сделал выводы. Камбэка «Амкара» не случилось, хотя предпосылки к этому были.

«Сыграли, может быть, один из лучших наших таймов. По содержанию. Ощущения, что «Краснодар» успокоился, не было», — сказал главный тренер ФК «Амкар» Гаджи Гаджиев.

Победа в Перми оставила «Краснодару» шансы спасти сезон. Три победы подряд и осечки конкурентов оставили горожан перед отпуском в чемпионской гонке.

Авторы: Максим Герасин