Как ФК «Краснодар» сыграл с «Нижним Новгородом»

Матчи Кубка России — поле для экспериментов. Многие клубы Премьер-лиги на ранних стадиях турнира дают шанс тем, кто имеет мало игровой практики. «Краснодар» поступил в этой игре похожим образом. Некоторые лидеры с командой не прилетели, их место заняли ближайшие резервисты, а на скамейке запасных расположились игроки второй команды «быков».

«У нас есть некие приоритеты. Есть моменты, которые нам более важны, поэтому мы находимся в очень трудном графике. Он длится у нас уже с начала августа, поэтому ротация, которую мы проводим, — естественна. И футболисты, которые сегодня вышли на поле, находятся в обойме команды. Мы не говорим, что мы играли каким-то вторым составом», — сказал главный тренер ФК «Краснодар» Сергей Матвеев.

Нижегородцы выставили на игру всех сильнейших. И на 17-й минуте создали первый голевой момент. Неудачная подача Али Гаджибекова с правого фланга едва не привела к взятию ворот. Станислав Крицюк вытащил мяч из-под перекладины. В середине первого тайма хозяева имели еще один шанс отличиться. Рикошет после штрафного удара Владимира Хозина мог стать фатальным для «черно-зеленых» — голкипер вновь справился.

У краснодарцев до перерыва самый реальный шанс отличиться имел Маркус Берг. Но швед в ближнем бою переиграть Артура Анисимова не смог. Тренерский штаб «быков» происходящее на поле явно не устраивало. Это стало понятно по первым минутам второго тайма.

Освежил игру в центре поля Даниил Уткин, который появился вместо Дмитрия Стоцкого. Воспитанник «горожан» неплохо смотрелся в роли диспетчера, несколько раз сам угрожал воротам соперника. По-прежнему был опасен своими дальними ударами Руслан Камболов. Впрочем, никому из них отличиться не удалось, и вскоре «Краснодар» пропустил. Бразилец Кайо попытался обыграть соперника у своей штрафной, мяч потерял. «Нижний Новгород» оппонента не простил.

«Знали, за счет чего они могут ошибиться. Именно за счет потери мяча в центре поля, потому что мы отрабатывали всю неделю прессинг на чужой половине. Как раз вот один товарищ хорошо потерял мяч, и Ставпец хорошо реализовал момент», — сказал игрок ФК «Нижний Новгород» Павел Игнатович.

«Они всегда разыгрывают. В принципе, тренер делал акцент на этом, просил, чтобы мы не давали разыгрывать, чтобы они больше выбивали. Вот и получилось накрыть их на розыгрыше», — сказал игрок ФК «Нижний Новгород» Александр Ставпец.

После пропущенного мяча игра у «черно-зеленых» совсем расклеилась. Опасность у нижегородских ворот исчезла совсем. Единственный шанс был у вышедшего на замену Германа Онугхи. Но форвард после подачи со штрафного пробил головой выше ворот. Итог — 1:0 — минимальная победа нижегородцев.

«Сегодня команда очень сильно старалась. Она была воодушевлена желанием и благодаря, наверное, терпению в некоторых моментах мы победили», — сказал тренер ФК «Нижний Новгород» Дмитрий Чернышев.

Второй раз за три города «Краснодар» покидает Кубок России на стадии 1/16 финала, уступает представителю Футбольной национальной лиги. «Нижний Новгород» — в 1/8 финала, где встретится с еще одним клубом ФНЛ, ярославским «Шинником».