Как ФК «Краснодар» сыграл с испанским «Хетафе»

Фото Алексея Есикова, «Кубань 24»

Принято считать, что «Краснодар» играет в нетипичный для России футбол. Есть мнение, что стиль команды похож на игру многих команд испанского чемпионата. Согласны ли с этим болельщики горожан?

«Не просто похож, а даже где-то процентов на 90% таков и есть. Скорее всего, это связано с подбором игроков, возможно, наши тренеры в свое время следили за этим стилем. В принципе, я считаю, что испанский — самый интересный и зрелищный из чемпионатов. «Краснодар» также играет на удержание и контроль мяча, что ближе к испанскому стилю», — поделился болельщик ФК «Краснодар».

«С Испанией у краснодарского стадиона связано многое. Здесь перед чемпионатом мира играла сборная этой страны. Сюда трижды приезжали испанские клубы. Пару раз «Краснодар» в этих поединках победил, уступил и сыграл вничью. В матче с «Хетафе» любой из этих исходов вряд ли кого-то сильно удивит», — сказал корреспондент телеканала «Кубань 24» Евгений Резник.

Понять в какой футбол играл «Краснодар» в первом тайме было сложно. Но стиль точно от испанского отличался. Игроки «черно-зеленых» действовали на чужой половине медленно, часто не успевали за гостями. «Хетафе» за 45 минут дважды проверил на прочность каркас ворот Матвея Сафонова. Сначала Давид Тимор попал в перекладину, затем Аллан Ньом с лета угодил в штангу. А между этими моментами случился гол. Полузащитник «Хетафе» Кенеди проникающей передачей вывел один на один с вратарем Анхеля Родригеса. Форвард не промахнулся. В перерыве тренерский штаб горожан пошел на перестановки. На второй тайм вместо Йона Гудни Фьолусона вышел Ари. Бразилец с российским паспортом весь матч проводить на поле пока не может.

«Когда я получил травму, то играл три раза в неделю. Сейчас начинаю аккуратно. После 45 минут я видел, как команда играла. Очень хотел выйти на поле и ей помочь», — сказал игрок ФК «Краснодар» Ари.

Замена и разговор в раздевалке на «Краснодар» подействовали. На второй тайм футболисты хозяев вышли и за первые минуты доставили больше проблем обороне соперника, чем за всю первую половину, но — пропустили. Забил у гостей вновь Анхель Родригес, на этот раз после розыгрыша штрафного.

«Черно-зеленые» усилиями Ари один мяч отыграли. Этим и ограничились, не помогло даже удаление Давида Тимора в концовке встречи. Итог — 2:1, победа «Хетафе».

«Я доволен игрой. Мы встречались с очень сильным соперником, который начинал сезон в Лиге чемпионов. Да, в конце поединка нам пришлось немного изменить свои действия на поле и перейти в защиту. Я рад, что это дало результат, и мы заработали в Краснодаре три очка», — сказал игрок ФК «Хетафе» Анхель Родригес.

Испанцы покинули кубанскую столицу лидером группы «С». А «Краснодар» — на последнем месте. У горожан четыре еврокубковых поражения подряд, два из них — в групповом раунде Лиги Европы. Так плохо на международной арене «быки» не стартовали никогда.