Как ФК «Краснодар» сыграл с «Байером» в 1/16 Лиги Европы

По полупустым трибунам было видно, что гостей в Германии всерьез не воспринимали. А зря. Именно россияне на первых порах начали играть, словно на домашней арене. Да и болельщиков «Краснодара» было слышно.

Сначала их почти порадовал Игнатьев, затем почти огорчил Бэйли. Но все-таки «быки» выглядели лучше. Иногда они просто запирали хозяев в штрафной, иногда — убегали в опасные контратаки. Иногда казалось, что гол в ворота немцев вот-вот будет забит. И он должен забиваться перед перерывом. Вот только Классон попадал во вратаря, или Градецки играл слишком хорошо. Впрочем, и российский голкипер Сафонов не стоял без дела. Для кого-то выпустить на такой матч молодого футболиста — неочевидный выбор, но на возраст в краснодарской команде не смотрят.

«Когда мы узнали, что Крицюк получил травму, выбрали его. В прошлых играх Сафонов был очень уверен и совершил ряд спасений, которые позволили нам набрать важные очки. Мы дали ему шанс, потому что в прошлый раз он своим шансом хорошо воспользовался», — сказал старший тренер ФК «Краснодар» Мурад Мусаев.

Возможностями воспитанник Академии действительно пользуется хорошо. Особенно во втором тайме. В его начале по инерции Краснодар вновь прижал соперника к воротам, но ненадолго.

Большую половину тайма немцы давили на российскую защиту. Но где-то игрокам «Байера» не хватало точности, где-то горожанам просто везло, где-то гостей выручал Сафонов. Понимая, что сценарий встречи кардинально изменился, тренер «быков» решился на замену, которую ждали. Она уже не раз приносила успех. Магомед-Шапи Сулейманов вышел на поле на 70-й минуте, а на 85-й сделал то, что, кажется, сейчас он умеет делать лучше всех в мире. Это не громкие слова: гол юного полузащитника в очередной раз спас коллектив в очень сложной ситуации, а команда сделала все для того, чтобы этот гол не был забит впустую.

«Инициатива перешла к «Байеру». Они оказывали давление, больше владели мячом. В эти сложные моменты мы выстояли очень дисциплинированно, проявили характер, в концовке смогли забить и добиться того, чтобы выйти в следующий раунд. Считаю, что результат этот мы заслужили. Своей работой и верой в себя. И самое важное, что у нас сегодня была на поле команда», — отметил Мурад Мусаев.

Да, у немцев еще есть время на то, чтобы забить один гол, которого хозяевам не хватало. За последние пять минут «Байер» подал столько угловых, сколько не подавал за весь матч. Но гости спокойно справились со всеми стандартами — 1:1. Краснодар пошел дальше.

Европейские болельщики теперь наверняка будут относиться к молодому клубу с большим почтением. «Байеру» теперь остается только национальный чемпионат, а «Краснодар» — по-прежнему единственная российская команда, которая играет на три фронта.

Фоторепортаж с матча «Краснодара» и «Байера», который прошел в Краснодаре, смотрите здесь.