Как ФК «Краснодар» разгромил «Анжи»

Как дела обстоят у «Анжи», было понятно по трибунам. Около 4 тыс. жителей Махачкалы наблюдали, как на 13-й минуте их любимая команда уступала 0:2. Голы иллюстрируют беду, которая случилась в этом сезоне с клубом из Дагестана. Грубая ошибка вратаря в моменте с попаданием Вандерсона и рикошет от защитника после удара Классона, казалось, исключили любую интригу.

«У меня не было ни одного крайнего защитника. От безысходности я поставил опорного полузащитника в край обороны. Играть против «Краснодара» с двумя атакующими полузащитниками ни к чему хорошему бы не привело», — сказал главный тренер ФК «Анжи» Магомед Адиев.

Попав на край поля, футболисты «Анжи» старались не сойти с него. В паре случаев «Анжи» были близки к голу. Но «горожанин» Игнатьев автогола избежал, а Ондуа не попал в створ ворот. «Краснодар» дал время сопернику прийти в себя. А на 58-й минуте окончательно взял верх. Самое главное, как он это сделал: финт «Рабона» от Павла Мамаева однозначно будет претендовать на гол сезона. Соавтором забитого мяча стал Юрий Газинский. Пожалуй, такой пас — лучший подарок на 30-летие, которое Павел отпраздновал 16 сентября.

«Ребята хорошо играли. Забили два быстрых гола, а потом увеличили разрыв», — отметил главный тренер ФК «Краснодар» Олег Фоменко.

Газинский хотел поспорить с Мамаевым за звание лучшего игрока матча и забить сам. Помешал бывший вратарь «Кубани» Юрий Дюпин. Следом два впечатляющих спасения совершил его коллега Крицюк. У Станислава было огромное желание отстоять второй матч в сезоне без пропусков в ворота. А у молодежи «быков» — забить.

Герой последней минуты поединка с «Локомотивом» Магомед-Шапи Сулейманов снова мог отличиться в концовке. До уникального достижения не хватило немного. Зато реализовал задуманное Иван Игнатьев — 19-летний нападающий, оставшийся по воле случая единственным чистым форвардом в составе, наконец сделал то, что регулярно делал в молодежной команде. Второй год подряд «быки» громят «Анжи» в Махачкале.

Авторы: Максим Герасин