Как БК «Локомотив-Кубань» провел первый выездной матч Еврокубка

«Железнодорожники» гостили в Литве у «Леткабелиса». В непростой игре краснодарцы завоевали победу со счетом 84:85.

Болельщики «Локомотива», конечно, были рады, когда на площадку впервые в этом году вышел их любимец Алан Уильямс. Дела у «красно-зеленых» налаживаются. Старт в Еврокубке победный, в атаке команда очень результативна. Есть разве что вопросы к защите.

«От игры к игре мы работаем над защитой. В прошлой встрече с «Андоррой» показали достаточно хороший уровень действий в обороне. Но мы еще в процессе, еще работаем над улучшением защиты и сегодня покажем свой прогресс», — говорит главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин.

Прогресс в защите действительно был заметен. Зато неожиданно возникли проблемы в нападении. Эмоции Стэнтона Кидда — показатель того, как тяжело краснодарцам давался набор очков. Евгению Пашутину приходилось брать тайм-ауты, а в большом перерыве тренер был уже не так дружелюбен с журналистами.

«Задавайте вопросы и не высказывайте свое мнение. Не комментируйте только «Леткабелис». Я хочу, чтобы мы контролировали подборы и быстрее делились мячом», — сообщает главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин.

К этому моменту «Леткабелис» вел в счете, преимущество было небольшим — 45:42. Суть в том, что «Локо» не контролировал происходящее на площадке и ничего не мог поделать с греком Калайцакисом. Снайпер литовцев в итоге набрал больше всех за матч — 22 очка.

«С этим соперником нужно играть пять на пять, без удалений, а также контролировать их быстрых защитников. Нам это удается. Играем пять на пять. Надеюсь, что получится так же контролировать и вторую часть поединка», — рассказывает игрок БК «Леткабелис» Панагиотис Калайцакис.

Во второй половине тайм-ауты брали уже литовцы, потому что у «Локо» включились американцы. До большого перерыва выделялся разве что Джонатан Мотли. Потом его начинания подхватили Эррик Макколлум, Стэнтон Кидд и Дариус Томпсон.

«Нам нужно быть еще лучше, умнее, возможно, агрессивнее в разных моментах. В следующий раз нужно включаться с первых минут. Мы старательно играли на подборах и в защите.  Наша работа помогла нам вернуться», — делится игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Джонатан Мотли.

Именно Мотли сравнял счет в концовке, но ее главным героем стал все-таки не он. За 35 секунд до конца ситуацию в свои руки взял капитан. Трехочковый от Станислава Ильницкого «Локо» почему-то не успокоил, случились необязательные фолы и два штрафных литовцев. Но исход позитивный — 84:85 в пользу краснодарцев. Мотивационную речь после победы говорил Уильямс. Ему команда сделала большой подарок к возвращению.