ЖВК «Динамо Краснодар» выиграла Кубок России впервые за 20 лет

Абсолютно все эксперты предрекали краснодарскому «Динамо» тяжелую битву за Кубок России. «Омичка» — команда хоть и не слишком звездная, но очень амбициозная. В полуфинале на себе это почувствовало казанское «Динамо», когда неожиданно сибирячкам уступило. Впрочем, стартовые минуты вселяли в краснодарских болельщиков оптимизм. Девушки завладели инициативой и легко оторвались в счете на несколько очков. Однако эту партию не получилось выиграть легко. «Динамовки» позволили втянуть себя в нервную концовку и уступили — 26:28.

Вторая партия получилась очень нервной. Чувствовался дух настоящего финала. Причем эмоции захлестывали не только игроков, но даже и тренеров. Наставник «Омички» Зоран Терзич буквально за несколько минут получил две желтые карточки и был дисквалифицирован до конца игры. Без основного рулевого омские «кошки» уступили — 22:25.

Следующий сет снова оказалась за хозяйками площадки. Но все же сибирский характер взял свое. Игроки из Омска бились из последних сил и все-таки смогли сравнять счет — 2:2, фанатов ждал тай-брейк. В нем нервы оказались крепче у краснодарок. При счете 13:11 проведшая великолепный матч капитан омичек Марина Бабешина за разговоры с судьей получила красную карточку, и преимущество «Динамо» стало фатальным. Они им не преминули воспользоваться: 3:2 — тяжелейшая победа.

Спустя 20 лет женский волейбольный Кубок России вернулся в Краснодар. Вдвойне приятно, что одержана победа над таким принципиальным противником, как «Омичка».

После такого изнуряющего поединка эмоции у краснодарских игроков и тренеров были самые разные. Кто-то безумно радовался, кто-то был опустошен, а кто-то находил силы проанализировать игру.

«Во-первых, хочу поблагодарить команду Омска. Великолепная борьба с их стороны, они очень достойные, хочу сказать им большое спасибо за такой матч», — говорит игрок ЖВК «Динамо» Татьяна Кошелева.

«Эмоции зашкаливают! Наконец-то Краснодар взял золото! Мы все счастливы, мы молодцы, мы сыграли командой. Мы лучшие на данный момент, ура! Всех поздравляю, все молодцы», — делится впечатлениями Юлия Подскальная.

Последний раз женский российский Кубок краснодарская команда выигрывала в 1994 году. Правда, тогда выигрыш трофея не давал практически никаких привилегий. Сейчас все по-другому. Благодаря этой победе краснодарские волейболистки примут участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов.

Авторы: Иван Палехин