Женское краснодарское «Динамо» пробилось в 1/8 финала Кубка ЕКВ

Вряд ли кто-то сомневался, что «Динамо» в 1/8 финала Кубка ЕКВ пройдет без особых проблем. Были, конечно, скептики, которые вспоминали первый матч, когда в Бельгии россиянки победили, но один сет все-таки остался за «Гермесом».

«Волнение было, возможно, еще из-за перелета, из-за дороги сложной. Во времени. Из-за акклиматизации, наверное, было больше сложно», — говорит игрок ВК «Динамо» Наталья Ходунова.

На сей раз акклиматизироваться пришлось бельгийскому коллективу. И привыкать к условиям краснодарского «Олимпа» он начал довольно поздно. В первом сете при счете 23:9 в пользу хозяек гости смогли набрать семь подряд очков. Однако партию было уже не спасти — 25:16 в пользу «Динамо». Еще меньше проблем россиянки испытали во втором отрезке, бельгийки набрали всего 11 очков. Объяснили, во-первых, мощью соперника. Во-вторых — мощью поддержки соперника.

«Когда мы играли дома, у нас было больше уверенности, нам ничего не мешало. Сегодня публика слегка давила на нас, и мы были опустошены этим шумом и очень волновались», — рассказывает игрок ВК «Гермес Остенде» Дэлфин Бэхман.

В третьем сете поволноваться, правда, совсем немного пришлось и тем, кто «Динамо» поддерживал. «Гермес» повел 2:1. Впервые в матче бельгийки смогли выйти вперед. Но довольно быстро россиянки гостей догнали, обогнали и в итоге, ни с чем оставили — 25:17, 3:0, кубанская команда в 1/8-й финала. Соперник по этому раунду вновь не самый сильный — венгерский «Линамар». Первая встреча с ним — 9 декабря в Краснодаре.

Авторы: Михаил Самойлов