Российские хоккеистки взяли бронзу молодежного ЧМ

В последнем матче чемпионата россиянки обыграли команду Чехии со счетом 5:1. Эта победа принесла первую медаль женской сборной на международных соревнованиях. В прошлом году команда заняла четвертое место.

В составе россиянок отличились: на первой минуте Алевтина Штарева, на 21-й — Фануза Кадирова, на 31-й — Екатерина Лихачева, на 42-й — Кристина Коротких и на 51-й — Анна Шохина.

У чешской команды на 23-й минуте игры шайбу в ворота российской сборной забросила Катержина Буколска, сообщает ТАСС.

«Игра сложилась по нашему сценарию и показала, что на данный момент мы сильнее чешек. Бронзовые медали — главный показатель того, что подготовка велась в правильном направлении. Девушек хватило на все игры чемпионата. Понятно, что были слабее североамериканок, и нам есть, куда стремиться», — рассказал главный тренер молодежной женской команды Александр Ульянкин.

В день игры российские спортсменки обошлись без утренней раскатки. На заключительную игру чемпионата тренерский штаб ротировал состав звеньев. В первую пятерку перевели Фанузу Кадирову и Лиану Ганееву, Кристина Коротких выходила во второй тройке, Дарья Терешкина — в третьей паре. Ворота защищала Валерия Тараканова.

«Мы очень хотели выиграть сегодня, потому что не забыли, как были близки к успеху в Будапеште. Мы стали на год старше и заслужили победу», — заявила капитан молодежной женской сборной Анна Шохина.

Чешская команда вышла на поле без капитана Михаэлы Пейжловой, получившей травму в игре с американками, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.