Итоги 25 тура ПФЛ: победы и поражения кубанских команд в группе «Юг»

Настало время подводить итоги 25 тура Профессиональной футбольной лиги. В группе 1 (Юг) сыграли все пять представителей Краснодарского края.

В Туапсе случилась сенсация тура — третья победа хозяев в 23 матчах. Аутсайдер первенства начал матч против третьей команды «быков» с пропущенного от Руслана Рзаева гола. Но за половину второго тайма Черноморский клуб оформил волевую победу.

Ошибка голкипера гостей Михаила Штепы позволила забить с линии ворот Дмитрию Белову, а защитник «Туапсе» Спиридон Филиппиди за счет отличной техники и точного удара левой ногой организовал гол. Счет — 2:1.

«Для нас это поражение — болезненное. Мы сегодня не были достаточно организованы, не были дисциплинированы должным образом, не было страсти, желания. И именно тех базовых вещей, о которых мы говорим постоянно, которые присущи именно воспитанникам нашего клуба, сегодня не было», — говорит старший тренер ФК «Краснодар-3» Дмитрий Кудинов.

Предыдущая победа «Туапсе» случилась на домашнем поле в марте. Тогда был повержен черкесский «Интер», с которым в этом туре в гостях мучился лидер ПФЛ.

«Кубань Холдинг» из станицы Павловской в среднем в сезоне забивает по два мяча за игру. В этот раз клуб не смог отличиться на протяжении 93,5 минут. Ничья уничтожила бы преимущество в два очка над краснодарской «Кубанью». Спаситель «Холдинга» — Ника Гиголаев, причем уже второй тур кряду. Именно он сравнял счет в кубанском дерби на прошлой неделе. В этот раз он станцевал со снятой футболкой после победного гола на нейтральном поле — в Ессентуках.

Сами «Ессентуки» играли в Краснодаре. Все было против них: пенальти в пользу хозяев на 6-й минуте, а право исполнять 11-метровые у «желто-черных» присвоил себе Хасан Мамтов. Футболист с опытом выступлений в РПЛ в прошлом туре с «точки» вывел команду вперед в Павловской. В этот раз он повторил то же самое, а во втором тайме поразил противоположные ворота. Его почин с игры поддержали Нури Абдоков и Антон Орлов. Итог — 4:0. «Кубань» побеждает и ждет ошибок от павловчан.

Краснодарцы дождались осечки ближайших преследователей — новороссийский «Черноморец» едва не проиграл в Ставрополье «середняку» лиги. Гол Азамата Курачинова мог стать победным для «Динамо», но сенсации не случилось из-за мяча «моряков» на 96-й минуте. Ризван Ахмедханов продлил беспроигршную серию своей команды до 13 матчей. В этом календарном году дружина Эдуарда Саркисова по-прежнему непобедима.

Новокубанский «Биолог» напротив — не может выиграть трижды кряду. Команда Леонида Назаренко уступила в Махачкале одноименному клубу со счетом 0:1. Перспективы прервать неудачную серию в следующем туре туманны, все же впереди ждет «Кубань».

Авторы: Максим Герасин