Итоги 2017 года: кубанские спортсмены на Сурдлимпийских играх

Для Кубани итог Сурдлимпийских игр 2017 года: 12 человек — и сразу 18 медалей. Отличился на них каждый представитель края. Легкоатлет Алан Тыщенко завоевал сразу три золота: спортсмен из Новопокровского района сначала стал сильнейшим в беге на 400 м с барьерами, затем выиграл финальный забег в барьерном беге на 110 м, а третье золото досталось ему в эстафете 4 по 400 м.

«Для меня это было тяжелое соревнование, участников было очень много. Но я выиграл 400 м с барьерами и 110 м с барьерами. Все отлично, это было моей мечтой. Я попал на Игры и взял золото», — рассказал победитель Сурдлимпийских игр Алан Тыщенко.

Две медали — в прыжках в длину. На третьей ступени пьедестала Сурдлимпиады оказалась краснодарка Анджела Алемсеитова, а на первом месте — спортсменка из станицы Павловской Марина Гришина. Она завоевала еще одно золото в эстафете 4 по 100 м и бронзу в беге на 100 м. Алемсеитова стала третьей и в тройном прыжке.

«У меня две золотые медали и одна бронза. Спасибо моей семье, моим близким, моему тренеру и всем, кто меня поддерживал. В первый день была 100-метровка, она очень сложная. А потом было все нормально», — поделилась победительница Сурдлимпийских игр Марина Гришина.

Еще две награды соревнований у 15-летней теннисистки Полины Смирновой. Сочинская спортсменка завоевала золото в миксте и серебро в одиночном разряде. Вторыми стали и российские гандболисты. В финале национальная команда уступила хозяевам, сборной Турции. В составе серебряных призеров сразу восемь представителей Кубани.

«Наконец-то все узнали, что есть глухой гандбол. Извините, что я так произнес, может, это неправильно, но, тем не менее, мы заняли самое высокое место в мужском гандболе. А серебро на Олимпиаде — это нормально», — отметил заслуженный тренер СССР Виталий Барсуков.

Краснодарский край — лидер среди регионов страны по охвату инвалидов физической культурой. Среди них спортом занимаются 62 тыс. человек.

«Мы шли по нарастающей: в 2009 году в Тайбэе у нас выступил один участник, в 2013 году в Болгарии — шесть участников. Сейчас 12 человек поехали, все вернулись с медалями. Все ребята проявили супербойцовские качества», — рассказал руководитель Центра паралимпийской подготовки Краснодарского края Геннадий Литвинов.

Здорово выступила и вся сборная России. Она на Сурдлимпиаде заняла первое место в общекомандном зачете — 199 медалей. Это в два раза больше, чем у ставшей второй Украины и почти в четыре раза больше, чем у Южной Кореи.

Авторы: Ирина Петенева