Итоги 16 тура Российской премьер-лиги: ФК «Краснодар» и «Сочи»

Кубанские команды провели свои встречи 27 ноября. «Краснодар» играл в гостях у подмосковных «Химок», а «Сочи» пришлось отправиться в Екатеринбург к «Уралу».

Первый гол в матче с «Химками» — личная справедливость для игрока «Краснодара» Виктора Классона. Швед свой первый мяч в сезоне должен был оформить еще раньше, однако мешали перекладины, штанги, ВАР. Затем Крыховяк исполнил девятый пенальти «горожан» в сезоне. До этого он трижды не промахивался, а теперь составил компанию Кабелле, Кордобе и все тому же Классону.

«Кто-то уже по два раза не забил. Но у Крыховяка есть достаточно длительная серия по забитым голам. Ты не можешь его менять, тем более что он лидер и уверен в себе. Но рано или поздно любые серии заканчиваются. Я имею в виду эту серию Крыховяка. Сейчас нам нужно искать какие-то другие варианты», — говорит главный тренер ФК «Краснодар» Виктор Ганчаренко.

Другие варианты, возможно, придется искать Виктору Ганчаренко и в защите. Ее игроки не справились с атакой последней команды РПЛ. Вильена, Сорокин, Кайо и Петров видели два гола в свои ворота за две минуты. Сначала они наблюдали, как Набиуллин с передачи Кухарчука забил впервые за четыре года. Затем смотрели, как опять же Кухарчук осчастливил голевым пасом Глушакова.

«Глушаков перед игрой тренировался всего-то один день. Тренировка была вчера, поэтому договаривались, что он сможет выйти минут на 10-15. Но так сложились обстоятельства, что пришлось выпускать его с первых минут во втором тайме», — сообщает главный тренер ФК «Химки» Игорь Черевченко.

Но провалы в защите «Краснодара» нивелировали Классон, которому в этот вечер везло, и Кабелла, сумевший правильно обработать передачу шведа. Счет сравнялся — 2:2.

Новые козыри на игровой стол Черевченко вытащил осознанно. Речь, в том числе, о Долгове, который отличился спустя 15 минут после гола Глушакова, на табло — 3:2. Гончаренко свой ход сделал еще до перерыва. Кордоба получил травму, его сменщик Ильин долго молчал, но в нужный момент ударил, сравняв счет. Встреча закончилась вничью, 3:3. «Химки» в любом состоянии неудобный для «быков» соперник.

«После того, как начали проигрывать, мы включили какие-то другие скорости. Мы начали атаковать, лучше держать мяч, стали более смело действовать. Конечно, мы хотели сегодня выиграть, но исходя из того, как мы смотрелись во втором тайме, это очень сложно сделать», — рассказывает главный тренер ФК «Краснодар» Виктор Ганчаренко.

«Сочи» тоже было сложно в 16 туре. «Барсы» никогда не побеждали «Урал» в гостях. В первом тайме они пропустили гол от уральского поляка Аугустыняка. Также были две желтые карточки сочинского хорвата Барача. Но гостям повезло, что у Нобоа оставались силы. Эквадорцу хватило единственного момента, чтобы сравнять счет до 1:1. Он не изменился до конца встречи.