История противостояния: как ФК «Краснодар» боролся с «Динамо»

Впервые «черно-зеленые» и «бело-голубые» встретились в 2011 году. В то время команды сильно различались. «Краснодар» проводил первый сезон в Премьер-лиге и только начинал привыкать к новому уровню игры. «Динамо» под руководством Сергея Силкина показывало лучший футбол в российской истории. В атаке стабильно высокие результаты демонстрировало трио Кокорин — Воронин — Кураньи. Однако первый гол в ворота «быков» забил нападающий Федор Смолов. Это футболист, который через несколько лет станет лучшим бомбардиром горожан.

Первый матч в противостоянии двух команд завершился минимальной победой москвичей. Во втором круге «Динамо» тоже одолело краснодарцев: на гол Евгения Шипицина дублем ответил Андрей Воронин. Следующие два сезона «быки» не проигрывали московскому коллективу — две победы и два ничейных результата.

Самая важная игра для горожан пришлась на май 2015 года — в последнем туре на арене «Химки» очень хотели победить «бело-голубых». В этом случае команда Олега Кононова завоевывала серебряные медали и место в Лиге чемпионов. Команды обменялись забитыми мячами в первом тайме: на точный выстрел Джуджака ответил Широков. Во втором тайме «Краснодар» упустил все шансы забить.

Игра в итоге завершилась вничью — 1:1, «черно-зеленые» стали третьими в таблице. В следующем сезоне они отомстили «Динамо», забив за два матча восемь голов — по четыре дома и на выезде. После этого «быки» ни разу не уступали «бело-голубым».