История противостояния футбольной «Кубани» с «Локомотивом»

Самый удобный московский соперник для «Кубани» именно «Локомотив». Пять раз железнодорожный состав останавливали «желто-зеленые» футболисты.

Краснодар, 2004 год. «Кубань» борется за выживание, «Локомотив» стремится к чемпионству. Казалось бы, все ясно еще до стартового свистка. Но два гола Риккардо, и команда Юрия Семина вынуждена капитулировать, 2:1. Результат, кстати, определяющим не стал. «Локо» все-таки выиграл золото. «Желто-зеленые» в итоге отправились в первый дивизион.

Москва, 2007 год. Последний тур чемпионата. Кубанская команда вновь в аутсайдерах турнира. Только победа оставляла шансы на право остаться в Премьер-Лиге. В итоге три очка были добыты, но соперники по зоне на вылет не позволили продлить «желто-зеленым» прописку. Так что звездный час автора дубля Андрея Ушенина оказался бессмысленным. Еще один мяч отправил в сетку ворот соперника Ивайло Петков. Столичный коллектив ответил только двумя мячами. И именно после той встречи прозвучала легендарная фраза Анатолия Бышовца об отсутствии предела человеческой подлости.

Стадион «Кубань», 2009 год. «Желто-зеленые» в том сезоне больше напоминали «Локомотив». Руководил командой экс-голкипер москвичей Сергей Овчинников. Ударной силой краснодарцев были четыре бывших «железнодорожника». Один из них, Драман Хамину, и принес Кубани победу на 94-й минуте встречи.

«Черкизово», 2012 год. У руля «Кубани» — экс-наставник «Локомотива» Юрий Красножан. Фаворитами, конечно, вновь были хозяева. Но гости умело оборонялись. И на 80-й минуте смогли забить. Отметился Георге Букур. Больше зрители голов том матче не увидели, три очка домой увезли «желто-зеленые».

И, наконец, 2014 год. Август, Краснодар и обескураживающий для гостей первый тайм. Сначала отличился Мельгарехо, затем забил Шунич. После перерыва «железнодорожники» один гол отыграли — Фернандеш реализовал 11-метровый. Но на большее у «Локо» не хватило сил.

Конечно, в общем зачете у «Локомотива» побед больше — семь. Но такой статистики у краснодарцев нет ни с одной столичной командой. Над «Спартаком» и «Динамо» по три победы. Над ЦСКА — одна. А «Торпедо» на уровне высших дивизионов России «Кубань» вообще никогда не побеждала.