История противостояния ФК «Краснодар» и турецкого «Фенербахче»

Первым российским клубом, которому пришлось сразиться с турками, стал ЦСКА. В 2007 году в рамках Лиги чемпионов армейцы дважды сыграли с «Фенербахче». Первый матч прошел в Москве и закончился вничью — 2:2. Причем москвичи упустили победу за пять минут до окончания основного времени. В ответной выездной игре отличились только турецкие футболисты. Один мяч забили себе сами, а затем три гола — Игорю Акинфееву.

Успешнее провела свои игры с «Фенербахче» еще одна столичная команда. В 2012 году московский «Спартак» в четвертом отборочном раунде Лиги чемпионов по сумме двух матчей обошел турецкую команду и попал в групповой этап. Дома «бело-красные» выиграли 2:1, а в гостях сыграли вничью — 1:1. Единственный мяч у спартковцев забил нынешний футболист «Краснодара» Ари.

Наконец, в прошлом сезоне еще одна московская команда — «Локомотив» — встретилась с турками в 116 финала Лиги Европы. Обойти стамбульцев не получилось. В гостях железнодорожники уступили 0:2, дубль на счету Жосефа Соузы, а в ответной игре на своем стадионе «Локо» сыграл вничью — 1:1.

Итого в шести встречах на счету российских клубов одна победа, три ничьи и два проигрыша. Забили наши команды семь мячей, пропустили десять, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».