Ирина Караваева: наши батутисты выдержали серьезную конкуренцию на Кубке мира

«На Кубке мира в Хабаровске сейчас собрался весь цвет мирового батута, это сильнейшие спортсмены из 31-й страны. И у мальчиков, и у девочек огромная конкуренция. Батутисты на таких соревнованиях зарабатывают баллы в борьбе за путевки на Олимпийские игры в Токио в 2020 году, — рассказала интернет-порталу «Кубань 24» олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева. — Сегодня «золото» Кубка мира завоевала Яна Павлова. В финале шла очень серьезная борьба, у соперниц совсем незначительная разница в баллах, а значит, не было права на ошибку. Но Яна выдержала, справилась. Показала самую сильную программу — это и сложные комбинации, и хорошая работа на высоте. Третье место на Кубке мира завоевал Никита Федоренко. Четыре года назад у него была травма спины, но он восстановился и показал на этих соревнованиях серьезный результат».

После соревнований в Хабаровске кубанских батутистов ждет четвертый этап Кубка мира в городе Вальядолид в Испании, он пройдет в начале октября. Затем будут чемпионат и первенство мира в Токио — в Японию лучшие спортсмены мира поедут в конце ноября.

Историческое «золото» России в прыжках на батуте именно 22 сентября 19 лет назад принесла Ирина Караваева. Она завоевала первое место на Играх в Сиднее-2000 и стала первой олимпийской чемпионкой в прыжках на батуте. Видео того выступления можно посмотреть здесь.