Хоккейная сборная России против Швейцарии в матче Еврочелленджа в Сочи

Матч Еврочелленджа стал дебютным сразу для шести игроков национальной команды. Отличились вратарь Александр Георгиев, практически отправивший на пенсию самого Хенрика Лундквиста, защитники Артем Сергеев и Никита Черепанов, а также форварды Антон Злобин, Дамир Жафяров и Богдан Якимов.

С самого начала российская команда завладела инициативой. Счет открыл Дамир Жафяров, использовавший прострел Александра Барабанова. Забирать памятную для дебютанта шайбу поехал Якупов на 11-й минуте. Спустя 7 минут швейцарцы сравняли счет. Автором забитой шайбы стал Алессио Бертаджа. Однако россиянам удалось восстановить лидерство до перерыва. На 19-й минуте Динар Хафизуллин точным броском сделал счет 2:1 в пользу сборной России.

Во втором периоде Александр Баранов упрочил преимущество, забив шайбу на 36-й минуте. После четвертого гола, автором которого стал Денис Алексеев, российская команда спокойно довела встречу до победы. На 40-й минуте Алессио Бертаджа поразил ворота россиян, однако точку в матче поставил Анатолий Голышев, забив шайбу швейцарцам в третьем периоде на 58-й минуте.

Итоговый счет составил 5:2 в пользу россиян.

«Нормально поработали ребята, хорошая победа. Обе стороны порадовали сочинских болельщиков. Погода здесь сегодня не очень, поэтому они не зря пришли на хоккей. Хорошо, что выиграли», — сказал главный тренер сборной России Илья Воробьев.