Хоккеист «Сочи» Янис Якс покинул Олимпийские игры

На Олимпиаде в Пекине вместо двух хоккеистов «Сочи» остался один. Янис Якс вместе со сборной Латвии покидает турнир.

Прибалты проиграли все матчи в группе — словакам, финнам и шведам. Но, так как после этого раунда никто не вылетает, попали в 1/8 финала. Там встретились с Данией и в упорной борьбе уступили — 2:3. В случае успеха Якс и его команда могли встретиться в следующем раунде с россиянами. Янис играл за сборную Латвии на четырех чемпионатах мира, но эта Олимпиада для защитника первая в карьере.

Сборная Швеции с сочинским вратарем Магнусом Хелльбергом в составе продолжает бороться за медали. Скандинавы попали в четвертьфинал. В квартете они одолели латвийцев, но Хелльберг тогда не играл. Зато он помог разгромить словаков со счетом 4:1 и принял участие в матче с Финляндией. Шведы вели 3:0 после двух периодов, но затем пропустили четыре шайбы и проиграли в овертайме. Теперь в плей-офф их ждет встреча с записными фаворитами — канадцами.