ХК «Сочи» подвел итоги последней домашней серии в чемпионате КХЛ

Уже на третьей минуте хозяева пропустили первую шайбу. Причем, пропустили в большинстве. Контратака гостей и Хорак с передачи Макеева открывает счет. В конце второго периода подольский клуб увеличил преимущество. В заключительной двадцатиминутке Коллинз один гол отквитал. Однако «Витязь» больше не пропустил. Леопарды уступили. Но на лед «Большого» они скоро вернутся.

«В следующий раз мы встретимся в «Большом» уже на играх плей-офф. Я прошу вас, придите в желтых и синих цветах, в цветах клуба. Поддержите наш фан-сектор. Ведь когда вы болеете, у нас крылья вырастают. Спасибо большое!», — сказал игрок ХК «Сочи» Константин Барулин.

Встреча с «Витязем» завершила последнюю домашнюю серию регулярного чемпионата. Началась она с битвы со «Слованом». К ней сочинцы подошли с пятиматчевой победной серией. Продлить ее, к сожалению, не удалось. Игра получилась непростой. Лишь в третьем периоде командам удалось обменяться заброшенными шайбами: сначала отличились гости. Марек Гецл реализовал большинство. Затем Шон Коллинз смог вернуть интригу. Сильнейший определился в серии буллитов. В ней удача оказалась на стороне словаков — 1:2. «Сочи», несмотря на поражение, продолжил набирать необходимые для выхода в плей-офф очки.

«Это была равная игра. Мы несколько раз играли в большинстве. Конечно, было бы здорово реализовать численный перевес в третьем периоде и получить преимущество. Но оба голкипера играли хорошо. То, что мы заработали балл, — неплохо, но у нас три-четыре очка отрыва от соперников. Мы должны быть осторожнее, чтобы получить хорошее место в плей-офф», — считает игрок ХК «Сочи» Шон Коллинз.

Обеспечить место в плей-офф получилось в следующем матче против «Йокерита». Правда, началась игра с шайбы в ворота «леопардов», на седьмой минуте Мэттью Гилрой дальним броском реализовал численный перевес. Во втором отрезке встречи Андрей Иванов счет сравнял. В третьем, за пять минут до финальной сирены, Артем Томилин забросил победную шайбу. «Сочи» во второй раз в сезоне победил финскую команду со счетом 2:1 и, как было уже сказано, попал в плей-офф.

Дальше был московский ЦСКА. Поддержать команды пришли 11,5 тыс. зрителей. Команды подарили болельщикам яркий матч. Трижды в нем отличились гости, одну шайбу забросили хозяева. О последней встрече января, против «Витязя», уже все сказано — 1:2, поражение.

«Честно говоря, старт у нас получился не очень хорошим. Мы были готовы в первые минуты, но случился быстрый гол, который нам только навредил. По ходу встречи мы активизировались, хотя в третьем периоде было уже немного поздно. Но мы вернулись в игру, постарались спасти матч. У соперника было преимущество. В последние минуты был штурм, последняя надежда на фортуну, мы шли ва-банк — все или ничего», — рассказал игрок ХК «Сочи» Адам Полашек.

Полашек — один из трех представителей «Сочи», который сыграет на Олимпийских играх. Кроме чеха, в Корею поедут американец Блам и канадец О’Дэлл. Но их партнерам скучать не придется. «Леопарды» в «Большом» во время паузы сразятся с казанским «Ак Барсом» в рамках Sochi Winter Series. Билеты будут в продаже с 25 января.