ХК «Сочи» оказался на восьмом месте в турнирной таблице КХЛ

«Не самый страшный соперник, обыграем запросто», — примерно такая фраза, скорее всего, крутилась в сочинских хоккейных головах перед встречей. Излишняя самоуверенность. Чем еще можно объяснить провал «леопардов» в первом периоде? Сначала Лапенков попросту дарит шайбу гостю Бучневичу. Тот передает презент Ковыршину. Это первая минута. На четвертой Петр Счастливый сравнивает счет. Но уж очень гостеприимны в этот вечер его коллеги. И до перерыва «Сочи» пропускает еще дважды. Все тот же Бучневич выводит свою команду вперед. А еще одним щедрым подарком хозяев с удовольствием пользуется Марек Квапил.

Период номер два. Четвертый гол в ворота южан. Его автор — череповчанин Чернов. Пропускавшего Гаврилова меняют на неопытного Шикина. И, казалось бы, весь сезон с его победными сериями идет насмарку, 1:4. И всего 20 минут на то, чтобы отыграться.

«Очень мы робко начали, практически создали для соперника моменты сами, потом сами же расхлебывали», — говорит главный тренер ХК «Сочи» Вячеслав Буцаев.

А расхлебывать сочинцам пришлось даже не ошибки этого матча, а всего сезона. Отстававшая до матча на четыре очка «Северсталь» близка к тому, чтобы вплотную приблизиться к зоне плей-офф. Но на третий период против череповецкой дружины выходит уже другая команда. Команда, которая понимает, что сегодняшний проигрыш станет катастрофой. Потому что календарь оставшихся матчей у гостей попроще: «Витязь» и «Локомотив». Хозяевам встречаться дальше с ЦСКА и «Ладой». Проигрывать никак нельзя. И знаменитый уже сочинский характер команда показывает. Заводит коллег Анисин. Михаил второй гол южан организует самостоятельно, забивает эффектно.

До минимума сокращает отставание Петерссон. Швед реализует штрафной бросок. А через минуту деморализованная «Северсталь» пропускает снова, Макс Вярн сравнивает счет и переводит встречу в овер-тайм.

«Мы забили хорошие голы, получили гандикап в игре, но потом что-то надломилось. Это уже проблема всего года у нас. Не можем никак, не хватает концентрации игроков, которые выходят в концовке», — поясняет и.о. главного тренера ХК «Северсталь» Игорь Петров.

Зато хватило концентрации на дополнительное время. «Северсталь» не пропустила. Впрочем, как и «Сочи». Зрители, которых, к слову, пришло не так много, всего 5,5 тыс., смотрят представление под названием «буллиты». И главными героями хоккейного спектакля становятся вратари. На двоих они отражают пять бросков. Но лучше свою роль играет череповчанин Штепанек. На его счету три сейва. Шишкин однажды пропускает, 4:5 — поражение «леопардов», которое приносит команде одно очко.

Авторы: Константин Перминов