ХК «Сочи» начал 2015 год с победы над «Витязем»

И у тех, и у других до этой встречи за плечами были весьма неудачные серии. Южане проиграли шесть раз подряд, подмосковный клуб — четыре.

Это, конечно, не решающая встреча за место в плей-офф, все-таки до окончания регулярного чемпионата КХЛ играть и играть. Однако победа позволяла восьмым сочинцам оторваться от девятого «Витязя» на четыре очка.

«Витязь» в случае успеха мог обойти южан в турнирной таблице. Но уже в начале второго периода ответ на вопрос: «Кому выигрывать нужнее?» — был прост: «леопардам». Потому хозяева к 22-й минуте создали себе комфортное преимущество в три шайбы. Сначала отличился лучший снайпер Эммертон, затем забил Игнатушкин. Третий гол на счету Крюкова. Казалось бы, соперник сломлен. Но к середине встречи от преимущества осталась всего-то одна шайба. Постарались «витязи» Солодухин и Афиногенов.

«Мы отошли немного от игрового задания. Соперник воспользовался этим, перехватил инициативу, забил два гола. Где-то игра была уже так, на тонкого», — говорит главный тренер ХК «Сочи» Вячеслав Буцаев.

Решающим событием второго периода, да и всего матча стало удаление в составе «Витязя». На 33-й минуте на скамейку штрафников отправился Семенов. На 34-й большинство превратилось в гол. Коледов мощно бросил от задней линии. Шайба по пути к воротам задела Лапенкова — 4:2. Именно такие цифры к старту третьей части игры горели на табло стадиона, который вновь был забит. Около 10 тыс. человек поддерживали свою ледовую дружину. Поддерживали так, что даже в меньшинстве команда шла вперед. И именно в меньшинстве сочинцы и поставили точку в этой встрече. Вярн и Эммертон убежали от увлекшихся атакой гостей. Шайба угодила в клюшку защитника соперников, а затем отскочила в ворота. Итог матча — 5:2.

«Необязательные голы пропустили, в общем довольно-таки легкие, сами себе привезли. Вышли в третьем периоде очень с хорошим настроем, но пропустили гол в меньшинстве, который предрек результат», — комментирует главный тренер ХК «Витязь» Олег Ореховский.

В этой встрече отличились игроки всех четырех сочинских звеньев. Однако лучшими нужно называть не тех, кто забрасывал, а того, кто отражал. Очередной отличный матч провел голкипер «леопардов» Пепперле. Его команда в два раза чаще оставалась в меньшинстве. В створ его ворот летело 38 бросков (хозяева нанесли на 13 меньше), но чех вновь выстоял. Его команда начала год с победы и закрепилась на восьмой строчке турнирной таблицы КХЛ.

Автор: Иван Палехин

Авторы: Иван Палехин