Гроссмейстер Карлсен обыграл Карякина и сохранил титул чемпиона мира

Матч состоял из 12 партий, по их итогам была зафиксирована ничья. В результате был проведен тай-брейк, в котором победу одержал норвежец. Он выиграл третью и четвертую партии из четырех, сведя остальные две к ничьей.

Сергей Карякин прокомментировал свое поражение, отметив, что был не готов к игре на тай-брейке.

«Я оказался не готов к игре на тай-брейке с быстрыми партиями, играл плохо, Магнус использовал мои ошибки. В классической части этого состязания я был доволен результатом, хотя были и ошибки: 6:6 — неплохой результат после 12 партий», — сказал россиянин на пресс-конференции по окончании матча в Нью-Йорке.

Магнус Карлсен, в свою очередь, признался, что победа над Карякиным была для него самой сложной на чемпионатах мира.

«Это было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл», — цитирует норвежца РИА «Новости».

Он отметил, что нет ничего лучше, чем защитить титул чемпиона в свой день рождения, передает «Чемпионат.com».

Магнус Карлсен — 16-й чемпион мира. Весной 2013 года он выиграл турнир претендентов, а осенью в матче за звание чемпиона мира обыграл действовавшего на тот момент обладателя титула индийца Вишванатана Ананда. Через год Карлсен защитил свой титул, победив того же Ананда. В настоящее время Карлсен возглавляет рейтинг Международной шахматной федерации. Карякин занимает шестую строчку, сообщает «Интерфакс».