Главные спортивные события 2019 года на Кубани: январь

В первом месяце 2019 года Всероссийская федерация легкой атлетики отметила достижения кубанских спортсменов. В номинации «Лучший спортсмен» победил Сергей Шубенков, он один из сильнейших барьеристов мира. В 2018 году Шубенков на международном турнире в Венгрии установил рекорд России, а также выиграл общий зачет «Бриллиантовой лиги».

Лучшей молодой спортсменкой 2018 года признана Полина Миллер: 18-летняя кубанская бегунья на взрослом чемпионате России стала первой на дистанции 400 м. На первенстве мира в Финляндии в финальном забеге на 200 м Миллер финишировала пятой.

В январе отличился еще один юный бегун — Константин Плохотников из Абинска. Он успешно выступил на «Кубке Сталинграда». На дистанции 1,5 км Плохотников выиграл золото и установил национальный рекорд среди юниоров до 23 лет — 3 минуты и 40,54 секунды. Это на две секунды быстрее предыдущего лучшего результата.

Рекордным стал январь и для кубанской прыгуньи. На всероссийском турнире в Москве Екатерина Конева в тройном прыжке взяла высоту 14 м и 81 см. Это не только личный рекорд спортсменки, но и лучший результат сезона в мире. Конева на этих стартах заработала заслуженное золото. Высшую награду взял прыгун в высоту Даниил Цыплаков: 2 м и 24 см.

В январе прошел Кубок губернатора Краснодарского края по легкой атлетике.

«Статус спортсменов, которые сюда приезжают, говорит о многом. Три заслуженных мастера спорта, девять мастеров спорта международного класса и 74 мастера спорта участвуют в этих соревнованиях. Это очень высокий показатель», — говорит министр физической культуры и спорта Краснодарского края Андрей Марков.

Кубанские легкоатлеты стали лучшими в четырех из девяти дисциплин. В их активе 17 наград.

В первый месяц 2019-го министром физической культуры и спорта Краснодарского края был назначен Андрей Марков. Это самый титулованный спортсмен в арчери-биатлоне. На его счету 11 золотых медалей чемпионатов мира.

Золотые награды в январе были не только у представителей легкой атлетики. Две медали высшего достоинства на международных стартах взял краснодарский стрелок Михаил Азаренко. Ему не было равных в выстрелах по движущейся мишени из пневматической винтовки с расстояния в 10 м.

Авторы: Анатолий Лобов