Главные спортивные события 2019 года на Кубани: март

Представитель греко-римского стиля Степан Марянян взял золото на международном турнире в Болгарии. В весовой категории до 63 кг он без труда дошел до финала, где сразился с японцем Шинобу Ота.

Армавирские самбисты Егор Мгдсян и Давид Оганисян стали лучшими на Кубке мира в Москве. В весовой категории до 68 кг Мгдсян в заключительной схватке победил представителя Туркменистана Юсупмырата Атамырадова. Оганисян в весе до 90 кг в финале одолел Немата Йокубова из Узбекистана.

В марте за национальную сборную на командном Кубке мира выступил вольный борец Тимур Бижоев. Он дважды возвращался с ковра с победой. В первой схватке кубанец поборол японца Юто Мива со счетом 11:0. Во второй Бижоев также победил соперника всухую. Поединок с турком Назимом Кара завершился со счетом 12:0.

Достижениями отметился кубанский конькобежец Павел Кулижников. На этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити он не только победил на дистанции 500 м, но и установил мировой рекорд: 33,616 секунды. Клужников стал лучшим в сезоне, выиграв семь из десяти стартов и завоевав Малый хрустальный глобус, второй в своей карьере.

С триумфом из Португалии вернулись кубанские акробатки. В городе Мая на первом этапе Кубка мира выступили Дарья Чебуланка, Ксения Загоскина и Анастасия Паршина. Краснодарские спортсменки на международный турнир отправлялись в числе главных фаворитов в женских тройках. Этот статус девушки оправдали полностью, оказавшись на высшей ступени пьедестала.

Есть чем похвастаться и фигуристам. Представители Краснодарского края Александр Энберт и Наталья Забияко успешно выступили на чемпионате мира в Японии. У них бронза турнира. До этого пара пропустила чемпионат Старого Света из-за травмы Энберта.

На чемпионате мира удачно в этом году выступили слабослышащие легкоатлеты. Серебро и бронза — у Анджелы Алемсеитовой. Такой же комплект наград у Алана Тыщенко.

Авторы: Анатолий Лобов