ГК СКИФ обыграл волгоградский «Каустик» в Кубке России

С волгоградским «Каустиком» СКИФ играл два дня подряд: сначала это был матч Суперлиги, затем — Кубка России. Для СКИФа игры с «Каустиком» — американские горки. Краснодарцы упали на дно. Лишились тренера. Поднялись и продолжили битву за второй по значимости российский трофей.

В первом матче против волгоградцев команда Георгия Заикина выглядела фаворитом. Подошла к битве в Суперлиге с двумя выездными победами подряд. Волжане — удобный соперник, не отбиравший очки у южан почти четыре года. Но с первых минут игра у хозяев не заладилась. СКИФ вышел на паркет без двух основных полусредних — простуженных Ильи Белевцова и Сергея Иванова. Заменяли их гандболисты, которые выступают на других позициях.

«Лично скажу — больше устал. Потому что и защита, и нападение — все активно. Но все равно пытался как можно лучше действовать», — вздыхает игрок ГК СКИФ Денис Корякин.

После первого тайма в пользу «Каустика» — 11:13. Гандболисты СКИФа уступали в счете заслуженно. Суетились, теряли мяч, бросали мимо ворот. После перерыва ошибки достигли катастрофических масштабов. Последнюю десятиминутку команды фактически доигрывали.

Волгоградцы победили без лишних нервов — 22:27. А СКИФ лишился главного тренера. Заикин после игры подал в отставку. Команду во второй раз за два года принял старший тренер Евгений Кашкаров, который постарался вытащить своих из психологической ямы.

«Поговорили по поводу отставки тренера, о том, что надо играть, что мы играем не только для себя, но и для зрителей. У нас есть свои болельщики, которые за нас болеют, переживают. Вчера мы их сильно огорчили», — отмечает тренер ГК СКИФ Евгений Кашкаров.

Первый тайм битвы в Кубке России — словно продолжение матча чемпионата. Если бы не сейвы Дениса Заболотина, «Каустик» вполне мог оторваться на 4-5 мячей. Но действия первого номера краснодарцев постепенно вселили в хозяев уверенность. СКИФ забросил трижды подряд и ушел на перерыв с минимальным преимуществом.

О чем говорил Кашкаров с подопечными в раздевалке — неизвестно, но во втором тайме кубанцы оппонента смяли. В их действиях появились легкость, азарт и сложные красивые комбинации.

Хозяева в конце матча выглядели куда более физически подготовленным коллективом, нежели гости. И смогли в итоге взять у соперника убедительный реванш — 30:18.

«В первом тайме, как вы видели, у нас были «качели». То, что обговаривали, у нас немного не получилось. После первого тайма в раздевалке обговорили все, договорились, чтобы больше бежали, отстаивали в защите, ну и вот, результат налицо — комфортный счет для нас», — уверен игрок ГК СКИФ Чан Суан Вьет.

Поражение в Суперлиге серьезно осложнило СКИФу борьбу за место в первой восьмерке, которое дает право сыграть в плей-офф. За Кубок страны краснодарцы борьбу продолжают. Четвертьфиналы этого турнира пройдут уже в 2021 году.