ГК СКИФ обыграл санкт-петербургскую команду на выезде

Кубанцы в Санкт-Петербурге 9 февраля встречались с ГК «Университет-Нева». Это первая официальная игра краснодарцев в 2021 году.

Статистика выездных встреч с «Невой» у СКИФа неприятная — одна победа за десять лет. Предпосылок к тому, что краснодарцы ее прервут, было немного. В этом году коллектив из Северной столицы провел уже три официальных матча. Кубанцы — ноль. Гости вкатывались в игру постепенно. На первых минутах часто теряли мяч и грешили неточными передачами.

«В зале холодно, и все потери в основном были на первых 5-10 минутах. Мяч еще не опробовали, не хватало качества. И плюс, конечно, опыт игроков сказывается. То есть у нас молодая команда, молодые игроки, с которыми хотелось бы больше времени тренироваться», — говорит и. о. главного тренера ГК СКИФ Евгений Кашкаров.

Несмотря на ошибки, СКИФ оппонента далеко не отпускал. Больше того, до перерыва большую часть времени лидировал. Краснодарцы удивляли сплоченностью и желанием. В отсутствии капитана Алексея Арчибасова на позиции линейного много времени отыграл Игорь Михайличенко. Но концовку тайма СКИФ смазал и ушел в раздевалку, уступая 13:12.

Едва стартовала вторая половина матча, как «Нева» бросилась в отрыв. Быстро увеличила разницу «+1» в «+3». Но гости не стушевались. И за десять минут забросили шесть мячей, пропустили лишь раз. Денис Заболотин напомнил о себе в самый нужный момент.

«В защите были проблемы, не выполнили большее из того, что запланировали. Не все сошлось. Плюс, конечно, вратарь отбил», — рассказывает игрок ГК «Университет-Нева» Николай Емельяненко.

Хозяева предприняли еще одну попытку догнать соперника. Дважды смогли выровнять положение. Но выйти вперед гости грозному оппоненту так и не позволили, сами при этом показали удивительную взаимопомощь у своих ворот, а у чужих — играли настойчиво и эффектно. В итоге своего добились. Сенсационная победа 23:25 на шаг приблизила СКИФ к первой восьмерке.

«Для нас сейчас очень важно все: как моральный подъем, так и эти очки, потому что мы в такой ситуации, где мы очень много отдали своих очков и теперь приходится их брать там, где, возможно, и не должны были бы», — отмечает игрок ГК СКИФ Денис Афонин.

В конце осени положение краснодарских гандболистов в Суперлиге казалось безнадежным. Сейчас же они — в одной победе от плей-офф. Евгений Кашкаров в роли исполняющего обязанности главного тренера выигрывает уже четвертый матч подряд.