ГК СКИФ обыграл астраханское «Динамо» и вышел в «Финал четырех»

Матч состоялся в Краснодаре 2 апреля.

Один из участников «Финала четырех» кубка России по гандболу определился в Краснодаре. За право попасть в решающую стадию турнира сыграли СКИФ и астраханское «Динамо».

В зале гандбольной школы шансов выиграть больше. Так говорит статистика. В «Олимпе» у СКИФа из девяти домашних игр лишь две успешные. А в зале гандбольной школы они уступили лишь раз в пяти случаях. Возможно, дело в психологии. Ведь в составе команды — сплошь воспитанники этой школы.

«Может, действительно, и стены помогают. И команды, может, не фавориты чемпионата. Поэтому у нас здесь получается лучше игра», — говорит игрок ГК СКИФ Алексей Арчибасов.

Кубок России краснодарцы выиграли однажды, в 2017 году. Некоторые его обладатели по-прежнему в клубе на ведущих ролях. Алексей Арчибасов — оплот надежности в защите, Денис Заболотин — в воротах. Против «Динамо» у голкипера отличный процент отраженных бросков — больше 40. Волжане этим похвастать не могут.

«В защите не справились в первом тайме. Провалили немного. Плюс на рубеже в конце нам вратари немножко не помогли», — отмечает игрок ГК «Динамо» Дмитрий Кантемиров.

Лишь раз хозяева позволяют сопернику вести. И то недолго. Первый тайм «скифы» выигрывают с разницей в мяч. Во втором убегать в счете им не мешают даже удаления. В ударе в атаке Батыр Биданок и Денис Афонин — обладатели бронзы Кубка двухлетней давности.

«В последнее время нам везет. Может быть, где-то помог тренировочный процесс, может быть, где-то характер и морально-волевые качества. Но так получается, что выигрываем», — признается игрок ГК СКИФ Денис Афонин.

Итог игры — 33:29. Школьный зал краснодарскую команду в сезоне по-прежнему редко подводит. Очередная охота «скифов» за кубковым золотом продолжится в мае.