ГК СКИФ дома уступил петербуржской «Неве»

Матч прошел 13 сентября в краснодарском Дворце спорта «Олимп». Это была первая игра СКИФа в новом сезоне мужской Суперлиги.

«Второй комплект формы СКИФа в матчах с «Невой» — уже традиция. За два последних года краснодарцы шесть раз выходили против гандболистов из Санкт-Петербурга не в основных синих цветах. Кстати, экипировку многие годы «скифам» делали в Германии. На этот раз производитель из Краснодарского края» — рассказывает корреспондент Евгений Резник.

Кубанским во всех смыслах остается и СКИФ. Уже много сезонов подряд состав команды практически полностью состоит из воспитанников. В межсезонье к краснодарскому костяку добавились яркие исполнители — Тимофей Масленников, Руслан Дашко и Виктор Долинин. Также вернулся домой Алексей Крикунов. В обратном направлении последовал многолетний капитан клуба Алексей Арчибасов. В начале сентября линейный сменил южную столицу на северную и на свой первый матч в новых цветах вышел против бывшего клуба.

«Я очень настраивался на эту игру, много думал, как будет все выглядеть. Потому что действительно столько времени провел в этой домашней команде. Тоже люди пришли, болельщики, которые буквально болели за меня, но сейчас уже другая ситуация. Эмоции были разные. Пока надо голову в порядок привести», — делится игрок ГК «Нева» Алексей Арчибасов.

Потерю ведущего защитника «скифы» почувствовали уже в первом тайме. Оборона в новом сочетании, конечно, пока не сильно сыграна. При этом в нападении хозяева выглядели неплохо, выделялись Шалабанов и Дашко. Первый — резкостью, а второй — силой броска. К перерыву на двоих они забросили восемь мячей, что в два раза больше, чем все остальные одноклубники вместе взятые.

Однако в раздевалку команды ушли при счете 12:16. «Нева» лидировала по итогам первого тайма. Во втором тайме хозяева несколько раз почти настигали гостей, сокращали разницу до минимума. Но упорной концовки не случилось. Ключевым стал момент за 10 минут до финальной сирены, когда «скифы» заработали два удаления за 15 секунд. Сначала на лавку сел Денис Головня, а затем и Руслан Дашко.

«Нельзя было такие ошибки делать. У нас мяч в мяч, а ненужные удаления только топят команду. И я вот потянул игрока за майку, это очень глупое удаление. Думаю, оно повлияло. Тем более, что вчетвером остались», — говорит игрок ГК СКИФ Руслан Дашко.

Численный перевес «Нева» превратила в результат. Четыре мяча подряд определили исход встречи. В итоге — 26:31. Желтый цвет на старте сезона не принес СКИФу удачу.