ГК «Кубань» в домашнем матче обыграл «Звезду» со счетом 31:23

ГК «Кубань» провел первый домашний матч года. Играть пришлось с не самым простым соперником — «Звездой» из Звенигорода.

«Звезда» выделяется в Суперлиге. Игровой формой уж точно. Подмосковные гандболистки — единственные в чемпионате страны играют в юбках вместо привычных шорт. Для России это пока экзотика, а для Запада — норма.

«Мы увидели в Европе то, что команды там играют в юбочках. Руководство решило тоже попробовать. Нам нравится, да, с нами советуются, подбирают размеры, и все», — делится игрок ГК «Звезда» Альбина Мурзалиева.

«Кубань» на эту встречу вышла в гостевом зеленом комплекте, а сам матч начала не по-хозяйски. Сначала кубанские спортсменки первые пропустили, а к середине тайма и вовсе отпустили соперниц на четыре мяча.

Звенигородки после яркого начала поумерили пыл, а краснодарки сократили количество ошибок. На последнем рубеже стала выручать Елена Уткина. В атаке без промахов бросали Диана Голуб и Виктория Жилинскайте. В итоге к перерыву — 13:12 в пользу хозяек.

В начале второго тайма едва ли не через одну атаки южанок прерывалась судейским свистком. Гости часто фолили, и тем самым расстраивали своего наставника.

«Игра в нападении, соперники играли активно. Нашей задачей было наоборот — не вязаться. Мяч должен был ходить быстрее. Этого не получалось», — говорит главный тренер ГК «Звезда» Алексей Гумянов.

«Кубань» на жесткость в свой адрес отвечала той же монетой и параллельно увеличивала разницу в счете. В какой-то момент оборона «звездочек» расклеилась совсем, а опытная Уткина своей классной игрой не оставила шансов подмосковным гандболисткам в атаке. Счет — 31:23. Такой уверенной победы хозяек вряд ли кто-то ожидал.

«Сейчас у нас появилась сыгранность, командная игра. Мы также стараемся бежать быстрый центр. Мы все очень рады, что выиграли. Мы старались биться, боролись, и получился такой результат», — отмечает игрок ГК «Кубань» Виктория Жилинскайте.

С напряженным январским графиком «желто-зеленые» пока справляются неплохо. В упорной борьбе уступили вице-чемпионкам России «Ладе», не проигрывают в Лиге Европы, а теперь — одолели «Звезду». Впервые в сезоне переиграв команду из первой пятерки Суперлиги.