ГК «Кубань» одолел команду «Феникс», которая полностью состоит из игроков сборной Китая

Гандболистки «Кубани» проводили игровой 2022 год на домашнем паркете. Их игра с «Фениксом» в рамках Суперлиги прошла в краснодарском «Олимпе» 19 февраля.

Команда «Феникс» — участник будущего чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Азии. Она полностью состоит из игроков сборной Китая и с этого сезона выступает в российской Суперлиге. До встречи с «Кубанью» китаянки провели 17 матчей и проиграли в 12 из них.

«Феникс» неудачно начал битву против «Кубани». Раз за разом китаянки зарабатывали двухминутные удаления. К середине первого тайма на площадке осталось меньше половины коллектива гостей — всего три гандболистки.

«Мы приехали сюда учиться. Не особо важно, как мы тут играем. За последнюю неделю это уже наша четвертая игра. Мы очень устали, прежде всего психологически. Да, мы часто нарушали правила, но даже оставаясь в меньшинстве, думали об атаке», — говорит игрок ГК «Феникс» Цзинь Менцин.

Мысли об атаке гостям помогали не сильно. «Кубань» за первый тайм позволила соперницам забросить лишь 8 раз, а сама ответила 20 точными бросками. Наставник краснодарок Денис Сайфулин при этом успевал экспериментировать с составом и в центр защиты поставил Анастасию Дейнега. Хозяйки в итоге победили более чем с двукратным преимуществом — 40:19.

«Мы готовились к этой игре. Конечно, времени были немного, так как вчера у нас прошла игра с ЦСКА. Понятное дело, что надо было начинать с первых минут, потому что «Феникс» — вязкая команда, которая играет до конца, не упускает каждую возможность. Но надеюсь, что у нас все получилось. Видно по счету», — рассказывает игрок ГК «Кубань» Екатерина Левчина.

В Краснодаре гандболистки «Кубани» выиграли свой первый и последний в этом году международный матч и завершили 2022 год без неприятных сенсаций.