ГК «Кубань» на домашней арене обыграл ижевский «Университет»

Без медалей 42 года. Ижевский «Университет» за всю свою историю ни разу не выигрывал награды чемпионата. Основная цель нынешнего состава «студентов» — засветиться и попасть в более сильный клуб. В Краснодаре гости не побеждали никогда. Не собирались этого делать и на сей раз. По крайней мере, по словам тренера.

«Задача была, в первую очередь, конечно же, показать игру. Результат не стоял перед ними обыграть. Я сказал: нам нужно сыграть и показать то, что мы умеем. Сказал, что будут играть все. В принципе, поиграли все», — рассказал главный тренер ГК «Университет» Роберт Минабутдинов.

Тренер Евгений Трефилов позволить себе задействовать всех игроков в таком матче не может. Слишком уж напряженный график у «Кубани» в начале февраля. Вне заявки остались капитан Виктория Калинина и вице-капитан Екатерина Маренникова, а также травмированная Юлия Гаряева.

Заменившие их Юлия Наливко, Милана Рзаева и компания смогли отличиться и открыть счет лишь на четвертой минуте игры. Правда, довольно быстро краснодарки создали комфортный отрыв и ушли на перерыв с разницей — 17:10. Нельзя сказать, что Ижевск совсем уж ничего не показал в атаке. Хороший задел хозяйкам обеспечили уверенные действия вратаря Ирины Михайлюты, которая провела один из лучших матчей в сезоне.

Во втором тайме «Кубань» нарастила темп и буквально поселилась на половине гостей. Однако в решающие моменты либо теряла мяч, либо бросала мимо. Всего же за игру хозяйки совершили 30 неточных бросков по воротам команды из Удмуртии. На итоге это, впрочем, не сказалось. Слишком уж разный уровень команд. Победа Кубани — 35:20.

«Задачи, которые ставились перед игрой, не выполнены. Не нужен разрыв, нужна игра, понимание игры. Когда игрок, как торпеда, пролетает мимо мяча, мимо игрока или заранее стартует — это уже заведомо проигрыш», — сказал главный тренер ГК «Кубань» Евгений Трефилов.

Краснодарцы в таблице с 18-ю очками по-прежнему четвертые. Но уже в конце февраля ситуация может измениться. Команде Трефилова предстоит сыграть с тольяттинской «Ладой» 22 февраля. «Лада» сейчас третья, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».