Гендиректора «Урожая» отстранили от футбольной деятельности из-за «договорняка»

КДК РФС запретил гендиректору ФК «Урожай» Дмитрию Градиленко, главному тренеру ФК «Черноморец», который выступает в Олимп-ПФЛ, Хазрету Дышекову, а также игрокам новороссийского клуба Анатолию Пуляеву, Станиславу Резникову и Ивану Юдину заниматься футбольной деятельностью.

Поводом для отстранения послужили результаты проверки матча ПФЛ между ростовской «Чайкой» и «Черноморцем», который прошел 13 мая. В ходе проверки выяснилось, что в день матча гендиректор ФК «Урожай» Дмитрий Градиленко предложил 500 тыс. рублей футболистам «Черноморца» за победу над «Чайкой». Деньги должны были разделить между собой все члены команды под видом мотивирующих премий. Однако после первого тайма «Чайка» стала выигрывать.

«Во время второго тайма игроки линии обороны «Черноморца» Резников, Юдин, Пуляев практически сдали игру, предположительно, они могли получить от 1 млн до 2 млн рублей от неустановленных лиц», — сказал глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц.

В итоге Дмитрию Градиленко и Хазрету Дышекову запретили осуществлять любую футбольную деятельность в течение одного года. А трем игрокам «Черноморца», которые занимали линию обороны во время матча с «Чайкой», — в течение трех лет, сообщает ТАСС.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», после футбольного матча между «Чайкой» и «Черноморцем» гендиректор краснодарского ФК «Урожай» Дмитрий Градиленко на своей странице в Instagram усомнился в честной игре. Позже в СМИ появилась информация, что «Урожай» финансово мотивировал игроков «Черноморца», чтобы команда отобрала очки у конкурента краснодарского клуба. По данным источника, в перерыве матча представители «Чайки» «перебили» сумму «Урожая», и встреча закончилась победой «Чайки» со счетом 3:1.

Тогда пресс-служба футбольного клуба «Черноморец» назвала обвинения в адрес команды необоснованными и бездоказательными.