Гандболистки «Кубани» уступили ГК «Ростов-Дон» в домашнем матче

Очередной тур Суперлиги Париматч 2020/21 состоялся 9 марта в краснодарском «Олимпе».

Все ближе плей-офф в женской гандбольной Суперлиге. У «Кубани» в запасе март, чтобы поправить все свои турнирные дела. Накануне «желто-зеленые» принимали непростого соперника в «Олимпе». «Ростов-Дон» прибыл в Краснодар. Вот что команды показали на площадке.

Матч с чемпионом страны — второй в сезоне, когда «Кубани» предстояло сыграть при своих болельщиках. В спорткомплекс по-прежнему пускают 30% от заполняемости зала, то есть максимум — 800 человек. Посмотреть на южное дерби в итоге пришла примерно треть.

Одна из интриг матча — перестановки в тренерском штабе «Кубани». Денис Сайфулин ушел на второй план, уведомил руководство клуба, что команду по окончании сезона покинет. Пока руководить «желто-зелеными» будет Сергей Матяж, наставник дубля краснодарок. Ведет игру основы Матяж второй тур. Дебютную встречу со «Ставопольем» при пустых трибунах он выиграл. Но экзамен от чемпиона — испытание куда серьезнее.

«Не было никакого мандража — ни тренерского, никакого, вот честно. То ли сразу себе дома дал какую-то установку: делай свою работу, управляй командой, старайся где-то подсказывать. А вот именно тот факт, что зрители были, на меня никак не давил сегодня», — отмечает тренер ГК «Кубань» Сергей Матяж.

«Ростов-Дон» оставил дома нескольких лидеров и привез на Кубань всего 11 гандболисток. Поначалу разница в длине скамеек соперников на происходящем не сказывалась. К 9-й минуте 1:5 в пользу гостей. Но к перерыву краснодарки игру подровняли. Сократили отрыв до трех мячей.

А во втором тайме и вовсе имели возможности сравнять счет. Но в решающие моменты раз за разом промахивались. Дончанки в итоге потратили столько сил, сколько было нужно для победы.

«У нас сейчас основная задача — это Лига чемпионов. Вчера у нас была достаточно тяжелая тренажерка. Естественно, мы под нагрузкой приехали, не в полном составе. Мы лидеры в чемпионате России сейчас, нас никто не догоняет, поэтому даже если бы мы сегодня проиграли, эта игра ничего бы не решала», — считает игрок ГК «Ростов-Дон» Анна Сень.

Итог матча — 23:24. «Ростов-Дон» в Суперлиге не проигрывает уже два года. «Кубань» же ожидаемо уступает, останавливаясь в одном шаге от сенсации.