Гандболистки «Кубани» уступили дома тольяттинской «Ладе»

«Кубань» потерпела четвертое поражение в пяти матчах Суперлиги. Гандболистки «Кубани» перед выездной серией уступили дома тольяттинской «Ладе». Итоговое преимущество гостей достигло четырех мячей — 32:28.

Перед важной битвой — торжественная церемония. На площадке — основатель «Кубани» и ее многолетний тренер Александр Тарасиков. Вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов вручил подарок и цветы.

«Совсем недавно наш легендарный тренер и создатель гандбольного клуба «Кубань» был удостоен высшей награды Кубани — «Герой труда Кубани». Сегодня мы чествовали еще раз, поздравили, и будем надеяться, что в очередной раз клуб «Кубань» выиграет у своих соперниц. Будем болеть», — сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Поддержка болельщиков команде в первом тайме не помогала. В атаке «Кубань» действовала плохо. Виктория Жилинскайте бросала мимо и с игры, и с семиметровой линии. Не могла забить Диана Голуб. Но главные проблемы «желто-зеленых» в первом тайме были в потерях и отсутствии контратакующей игры.

«Количество потерь — скорее всего из-за того, что где-то не забиваем. Мячи теряем, где-то напряжение сильное, из-за этого концентрация у игроков, конечно, падает. А ни одной контратаки — потому что не отстояли в защите. Вратарь за первый тайм зацепил всего один мяч», — прокомментировал главный тренер ГК «Кубань» Евгений Кашкаров.

К перерыву «Кубань» потеряла 8 очков. Но во втором тайме увеличили темп у чужих ворот, добавили надежности у своих. В начале тайма выдали рывок 9:2. Три точных броска подряд Дианы Голуб сократили отрыв «желто-зеленых» до одного мяча.

«Просто мы перестали забивать и возвращаться в защиту. Мы решили дать себе отдохнуть. И в большинстве мы не забиваем, и назад мы не возвращаемся. Мы перестали просто бегать», — сказал главный тренер ГК «Лада» Алексей Алексеев.

Выдав ударные 15 минут, краснодарки выдохлись. «Лада» вновь ушла в отрыв и довела матч до уверенной победы — 32:28. Главный позитивный момент в игре «Кубани» — игра Александры Давиденко. Многолетний резервист команды в этом сезоне становится лидером. В матче с «Ладой» она реализовала все семь своих бросков.

«Когда в конце прошлого сезона, наверное, был у нас другой тренер, начал больше давать, и уже с того момента стало и получаться. И уверенность в себе появилась», — сказала игрок ГК «Кубань» Александра Давиденко.

«Желто-зеленые» по-прежнему не могут победить дома. Третье поражение в трех матчах.