Гандболистки «Кубани» на домашней арене обыграли «Звезду»

«Кубань» провела последний матч регулярного чемпионата России. Игра стала юбилейной для краснодарской команды — 1200-й в рамках первенства страны.

На площадке присутствовали три специалиста, с которыми связаны практически все достижения «Кубани»: Александр Тарасиков, Евгений Трефилов и наставник «Звезды» Алексей Гумянов. Это трио выводило «Кубань» на площадку на чемпионатах страны 1 тыс. 69 раз. Рекордсмен, конечно, Тарасиков.

«»Кубань» во все времена была бойцовской, скоростной командой, со своим стилем игры, ни на кого не похожей. Наша с Трефиловым задача — этот стиль поймать. Вам же нравится, когда команда на скорости играет? И зрителям это нравится. Поэтому мы сейчас ищем золотую середину, когда от защиты будет быстрый переход, а потом умное позиционное нападение», — сказал старший тренер ГК «Кубань» Александр Тарасиков.

Так и начала «Кубань» матч со «Звездой». Счет открыла Юлия Гаряева. Ее поддержали подруги по команде. Гости часто теряли мяч, били в перекладины. В створе броски остановила Виктория Калинина, семиметровые отражала Ирина Михайлюта. К середине тайма счет был 11:2.

«Мы полностью провалили начало игры — первые 15 минут нападения. И я считаю, тогда «Кубань» оторвалась от нас, и дальше мы уже только догоняли. А так как у нас игра в нападении не пошла, Калинина отразила все мыслимое и немыслимое. Мне кажется, они убежали от нас, и уже стало сложнее догонять», — пояснила игрок ГК «Звезда» Ирина Никитина.

Но во второй половине тайма «Звезда» нашла подступы к воротам соперниц. Гостей поддержала и собственный вратарь, однако на перерыв «желто-зеленые» ушли с преимуществом 15:8.

«Конечно, плохо бежали в переход, плохо возвращались, там как бы целый комплекс, и не все, что мы хотели, у нас получалось в нападении. Во втором тайме мы постарались перестроиться именно в нападении и начали жестче играть в защите», — рассказал главный тренер ГК «Звезда» Алексей Гумянов.

Только вот жесткость эта результата не дала. В начале тайма гости отпустили «Кубань» на десять мячей. Лишь к концу встречи «желто-зеленые» сбавили обороты: «Звезде» удалось немного приблизиться к хозяйкам. Итоговый счет — 27:20, убедительная победа краснодарского клуба.

«Это была, наверное, крайняя игра до плей-офф. И нужно было выкладываться полностью, показывать, что мы наиграли в течение сезона, как готовились и настраивались на эту команду. Да, есть какое-то облегчение в том плане, что сейчас будет промежуток времени, чтобы подготовиться к плей-офф», — отметила игрок ГК «Кубань» Виктория Калинина.

Регулярный чемпионат «Кубань» завершает на четвертой позиции. Следом идет «Звезда». У гостей был шанс опередить хозяек, но они им не воспользовались.

Авторы: Ирина Петенева