Футбол на Кубани: как завершились матчи РПЛ в Краснодаре и Сочи

Фото fckrasnodar.ru

После зимнего перерыва первый тур Российской Премьер-Лиги позади. Оба кубанских клуба сыграли дома — «Краснодар» принимал «Урал», а в гости к «Сочи» приезжал «Арсенал».

Четыре года назад «быки» играли со «шмелями» тоже на краснодарском стадионе в последний день зимы. Тогда матч проходил в рамках Кубка России. В последней встрече горожане снова начали мощно. Магомед-Шапи Сулейманов не был успешен в попытках заработать пенальти и исполнить штрафной, зато третья проба была удачной. При этом «Урал» не выглядел уверенно.

«Для нас это была первая игра в сезоне. К сожалению, из-за погодных условий кубковый матч в Уфе отменился, и мы порядка двух недель готовились в манеже. Поэтому было сложно вкатиться в такой ритм», — рассказывает главный тренер ФК «Урал» Юрий Матвеев.

Вкатиться в ритм гости смогли благодаря Игорю Смольникову. Он сработал в стиле Сулейманова на сборах, получив две карточки за девять минут. Гости сработали еще оперативнее, забив два гола за семь минут.

До этого в карьере Рафала Аугустыняка дублей не было, хотя ему уже 27 лет. В связи с этим у поляка личный праздник, а у «Краснодара» день сурка. Реми Кабелла спас команду от четвертого поражения в новом году. Итог встречи — 2-2.

У горожан минус драгоценные очки и второй защитник за месяц, у новичка Ойонго физическая травма, у болельщиков — душевная. Снова ничья с «Уралом». Хорошо еще, что обошлось без серии послематчевых пенальти.

«Я категорически недоволен тем, как начали второй тайм, но доволен, как закончили. Однако это все равно не оправдывает того, что даже вдесятером мы должны компенсировать отсутствие игрока еще большим движением, забирать мяч и не показывать столько уважения сопернику», — говорит главный тренер ФК «Краснодар» Мурад Мусаев.

Совсем другое настроение в Сочи. Туда, в отличие от Краснодара, футбольный праздник пришел только сейчас. Правда, пришлось подождать еще 50 минут, а потом в ворота тульского «Арсенала» полетели мячи.

«Нельзя проваливать матч за пять минут, получать три мяча. Здесь вопросов много ко всем. И к нам, и к игрокам», — рассказывает главный тренер ФК «Арсенал» Дмитрий Парфенов.

У сочинцев второй матч подряд забивают Антон Заболотный и Жоаозиньо. У лучшего бомбардира команды Кристиана Нобоа на этот раз два ассиста. Эквадорец не жадный, помог отличиться Артуру Юсупову и Сергею Терехову.

«Они почувствовали вкус побед, вкус командной игры, да вообще вкус жизни и радость от футбола», — говорит главный тренер ФК «Сочи» Владимир Федотов.

Краснодарцы дома не побеждают, сочинцы — не проигрывают. Такая ситуация в 11-й раз в сезоне. Подопечные Владимира Федотова в 6 очках от первого места.

Авторы: Максим Герасин