ФК «Кубань» прервал шестиматчевую безвыигрышную серию

Шесть матчей без побед у обеих команд, восьмое место у «Кубани» и девятое — у «Терека». Краснодарцев и грозненцев, объединяло многое, и это многое, очевидно, не совсем приятное — что одним, что другим нужна была победа, если не в плане турнирных перспектив, то хотя бы в плане психологического равновесия.

Поначалу показалось, что желания больше у гостей. Грозненцы контролировали мяч, но каких-то опасных моментов не создавали. «Кубань» перехватила инициативу ближе к середине первого тайма, а под конец стартовой 45-минутки создала два опасных момента. Бальде бил с линии штрафной площади, голкипер грозненцев Годзюр удар отразил, а на добивании Игнатьев не попал в пустой угол ворот.

Уже через пять минут вратарь грозненцев допустил грубую ошибку, и на ударной позиции снова оказался Игнатьев. В этот раз полузащитник краснодарцев был точен. Но голкипер исправился — отвел угрозу от своих ворот. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

«Команды не создали много моментов в первой половине, потому что игроки были свежие и мало ошибались. Мы этого ожидали и делали основной упор на вторую половину, потому что понимали, что у соперника появятся свободные зоны, и мы обязательно получим свой шанс забить», — сказал полузащитник ФК «Кубань» Шарль Каборе.

Свой шанс забить игроки «Кубани» получили сразу после перерыва и сполна воспользовались им. Каборе отдал пас в штрафную площадь соперника, а Сергей Ткачев с острого угла отправил мяч в угол ворот. Таким образом, он забил свой дебютный гол за краснодарцев.

«Каборе подал, кто-то перевел на дальнюю, и я там один просто был, меня потеряли. Штрафной я принял, пробил, ничего такого. Чисто ситуация игровая», — считает Сергей Ткачев, полузащитник ФК «Кубань».

Гостям терять было уже нечего, и они пошли вперед. Хороший шанс отличиться имел защитник «Терека» Андрей Семенов. После подачи с углового он пробил головой под перекладину, однако Беленов справился и перевел мяч на угловой.

В конце встречи игроки «Кубани» чуть не привезли себе гол сами: Андрей Ещенко неудачно скинул мяч на вратаря, но Беленов в последний момент смог выбить его за пределы поля. Больше моментов игроки гостей не создали. Зато успели выплеснуть свои эмоции.

Аилтон сошелся в рукопашной против Кулика. Игрок «желто-зеленых» оказался на газоне, но в итоге все обошлось. Герои, вернее, антигерои этого эпизода получили свои желтые карточки, но удалять никого арбитр встречи не стал. В итоге хозяева смогли удержать победный для себя счет — 1:0.

«Это эмоции, потому что "Кубань", естественно, ведет, не хотела давать нам шансов сравнять результат. Аилтон убегал с мячом, его хватали, и он точно так же среагировал на это. Просто эмоциональный момент. Эмоции в этот момент перехлестнули», — прокомментировал главный тренер ФК «Терек» Рашид Рахимов.

«Там, если честно, не было удара по лицу. Я не знаю, если тянуло это на красную карточку, но судья успокоил, все грамотно сделал, дал ему желтую карточку и успокоил игроков», — рассказал защитник ФК «Кубань» Игорь Армаш.

Победой над «Тереком» «Кубань» прервала свою шестиматчевую безвыигрышную серию и набрала 30 очков. Теперь «желто-зеленые» закрепились на восьмом месте в турнирной таблице.

Следующий матч краснодарцы проведут после двухнедельного перерыва, связанного с играми сборных. Команда 4 апреля сыграет в гостях против московского «Спартака».