ФК «Краснодар» занял третье место в чемпионате РФПЛ

Для того чтобы завоевать серебро, нужно было самим побеждать «Динамо» и ждать осечки ЦСКА в игре с «Ростовом».

Укрощение «быков» — так в предматчевом ролике динамовцы назвали этот поединок. Понятно, где тут «Краснодар». В роли укротителя, по замыслу соперника, — Кевин Кураньи, футболист, для которого встреча с «Краснодаром» — последня в бело-голубой форме.

Немецкий форвард, как и ожидалось, в этой игре вышел на поле в стартовом составе с капитанской повязкой. И появление оправдал. На 16-й минуте именно он стал соавтором первого мяча. Кураньи помог Джуджак — 1:0. Однако недолго бело-голубая музыка играла. И спустя всего-то три минуты «быки» сравняли счет. Ювелирно прострелил Петров, не менее ювелирно отправил мяч в ворота Широков.

Роман мог стать вообще героем первого тайма. Однако в одном эпизоде судья почему-то не обратил внимание на явный фол против полузащитника. И, казалось бы, очевидный 11-метровый не назначил. Мог 15-й номер «быков» и без участия арбитра решать исход тайма. Не получилось — удар пришелся в Габулова. И свисток на перерыв зафиксировал результат 1:1.

«Сегодня реально трудный матч был, по той или иной причине. "Краснодар" борется за Лигу Чемпионов, мы — за свою работу. Рад, что так случилось. Мы первый тайм провели лучше в том плане, что поагрессивнее были, моменты имели», — говорит главный тренер ФК «Динамо» Станислав Черчесов.

Вторая половина игры началась с атак хозяев, но особо опасного они не принесли. Зато гости чуть было не вышли вперед на 62-й минуте. У Перейры было два варианта — отпасовать коллеге или обыграть одинокого Габулова самому. Маурисио выбрал второй путь. Победил в дуэли с полузащитником голкипер. А затем вновь отличился арбитр. Широков во второй раз в матче упал не по своей воле в штрафной «Динамо». Сергей Лапочкин во второй раз пенальти не назначил.

Но даже такой счет к 89-й минуте встречи гостей устраивал. Но на 89-й минуте ЦСКА сравнял счет в матче с «Ростовом». И «Краснодар» оказался все-таки в Лиге Европы. В оставшееся время ни «черно-зеленым», ни «бело-голубым» особо опасных моментов создать не удалось. Оба клуба, завершив встречу вничью, остались при своем: бронза у «горожан», четвертое место — у «Динамо».

«Конечно, расстроились. Тем более, игра складывалась так, что во втором тайме у нас были очень хорошие шансы забить и победить "Динамо". Во втором тайме, я думаю, мы играли лучше, чем "Динамо", первый тайм был равным. Поэтому, конечно, вся команда расстроилась, сейчас нужно отойти, но в целом сезон хороший. Достаточно много хороших игр провели, чемпионат ровный. Концовка немного не удалась», — говорит главный тренер ФК «Краснодар» Олег Кононов.

Без Лиги Чемпионов, но впервые с медалями. Так, наверное, вкратце можно охарактеризовать сезон, в самом начале которого «горожане» ставили задачу выступить лучше, чем в сезоне прошлом. Задача, получается, выполнена. А вот мечта пока не сбылась.