ФК «Краснодар» выиграл первый матч раунда плей-офф Лиги Европы

Лига Европы снова в краевой столице. В очень комфортный день с точки зрения погоды «Краснодару» предстояло сыграть с клубом не из самой футбольной страны. Финский ХИК для кубанских любителей футбола был большой загадкой, однако краснодарские болельщики не сомневались в успехе своей команды.

— Я думаю, «Краснодар» должен достойно сыграть сегодня, потому что набирает форму с каждым матчем. Соперник — чемпион Финляндии, мы это знаем, но верим в команду, любим команду.

— Мы знаем, что ХИК — чемпион Финляндии неоднократный, но финский чемпионат слабенький, так что должны выиграть.

Выйдя на поле с Быстровым и Страндбергом в стартовом составе, подопечные Олега Кононова с первых минут игры без особых проблем стали проникать в штрафную гостей. И добились успеха уже на восьмой минуте. Виталий Калешин навесил с правого фланга в штрафную, и бывший игрок грозненского «Терека» Юхани Ойяла срезал мяч в свои ворота. Уже спустя минуту «черно-зеленые» получили право на пенальти. Не промахнулся Павел Мамаев — 2:0.

Спустя еще семь минут снова пенальти. Только теперь шанс забить был у финнов. Но вот удар Эрфана Зенели пришелся в штангу. Даже после такого досадного промаха гости не прекратили атаковать и наградой за их усердие стал гол в ворота «Краснодара». Ошибся на выходе Андрей Дикань, а Осман Джаллоу головой сократил отставание в счете — 2:1. В оставшееся время «быки» продолжали спокойно проходить среднюю линию гостей, будто бы полузащитников и вовсе на поле не было.

«Игра для нас началась отлично, уже на десятой минуте мы вели 2:0, то есть первые десять минут отыграли очень хорошо, но затем немного расслабились и выдали не очень хороший отрезок игры», — комментирует игрок ФК «Краснодар» Стефан Страндберг.

С первых минут второго тайма «черно-зеленые» продолжили подбирать ключи к воротам соперника. Отрезок с 57-й по 63-ю минуту финская команд долго еще будет помнить. За семь минут игрового времени «Краснодар» разнес оборону гостей, забив три безответных мяча. Начало разгрому положил Федор Смолов, забивший с пенальти, — 3:1. Через минуту после выхода на замену Франсишку Вандерсону удался красивый дальний удар. Мяч попал точно в левый нижний от вратаря угол — 4:1. Завершил разгром гостей Юрий Газинский, оказавшийся первым на добивании, — 5:1. Крупная и уверенная победа «Краснодара».

«Во втором тайме мы добавили, плюс, я думаю, что они подсели. Все-таки тяжело держать такой темп. Думаю, заслуженно победили», — говорит игрок ФК «Краснодар» Виталий Калешин.

Счет в матче мог быть крупнее, да и пропустить краснодарцы также могли. Впрочем, такого перевеса «быкам» вполне должно хватить для спокойствия в ответной выездной встрече и для выхода в основную сетку Лиги Европы.