ФК «Краснодар» встретился с «Уфой» в 6-м туре российской Премьер-лиги

Перед матчем «Уфу» и «Краснодар» разделяла всего одна победа. При этом если хозяева в предыдущем туре на выезде смогли одолеть соперников — «Крылья Советов», то горожане в последний раз побеждали в чемпионате больше месяца назад. С тех пор «черно-зеленых» преследуют травмы. Марат Измайлов, Павел Мамаев, Рикардо Лаборде, Шарль Каборе, Франсишку Вандерсон, а теперь и Андреас Гранквист — все они уже либо побывали в лазарете, либо до сих пор там находятся. Олег Кононов, как может, с недугом борется единственно возможным способом — ротацией. Не обошлось без нее и на этот раз.

«У нас вышел новый игрок — Налдо. Он отыграл уверенно, здорово. В таком сочетании, как Мартынович-Налдо, мы даже на тренировках еще не пробовали. Так как Александр Мартынович играл за сборную, Налдо тренировался среди защитников один, центральный», — сказал главный тренер ФК «Краснодар» Олег Кононов.

Место Каборе в центре полузащиты занял молодой Эбуэ Куасси, на краю атаки появился Вячеслав Подберезкин, Мамаева тренерский шатб в бой решил с первых минут не пускать. Показать такой же эффективный футбол, который мы привыкли видеть в исполнении Павла и Шарля Каборе, у сменщиков не получилось. Гости, конечно, больше владели мячом и в атаке выглядели интереснее. Но который матч подряд этого для победы не хватает. На 64-й минуте Мамаев, наконец, появился на поле, но ничего серьезного создать у ворот Ивана Лунева не смог. Связка с Федором Смоловым не работала. Было видно — лидер горожан пока далек от оптимальных кондиций. «Уфа» в концовке матча вполне могла второй раз подряд победить, но Марсиньо и Алексею Никитину не хватило точности в завершающей стадии. В итоге — вполне справедливые 0:0.

«Надо быть все-таки более критичными к себе. И при своих болельщиках нужно играть более активно в атаке. Это касается прежде всего первого тайма. Во втором тайме мы сыграли лучше. Думаю, в концовке, когда пошли качели, мы уже имели моменты», — сказал главный тренер ФК «Уфа» Виктор Гончаренко.

После шести туров «быки» оказались на непривычном для себя седьмом месте в таблице. Стартовав с двух уверенных побед, краснодарцы забуксовали и все сильнее отстают от лидирующей группы. Следующий матч — еврокубковый. В четверг 15 сентября команда Олега Кононова сыграет в Австрии с «Ред Буллом». Матч начнется в 21:00, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Авторы: Евгений Резник