ФК «Краснодар» впервые в истории вышел в 1/8 финала Лиги Европы

«Знаменитая статуя быка находится недалеко от домашней арены «Фенербахче». У турецких болельщиков есть традиция: перед матчем любимого клуба загадывать желание, взявшись за рога. Мы же надеемся, что сегодня удачу бык принесет «Краснодару». Все-таки это символ нашей команды», — рассказывает корреспондент.

Болельщики в желто-синих футболках и шарфах появляются здесь за несколько часов до игры. На всякий случай в нескольких метрах от площади расположились наряд полиции и спецтехника с водометами. Как и большинство экспертов, которые пророчили победу «Фенербахче», болельщики уверены в победе любимой команды. Прогнозы по счету почти у всех одинаковые.

Выходить на поле под таким прессом турецких болельщиков «Краснодару» приходится впервые. Игру здесь принято смотреть стоя, крики поддержки и песни почти не умолкают все 90 минут.

С самого начала турецкие болельщики успешно гонят свою команду вперед. За первые пять минут Станислав Крицюк отражает три опасных удара противника. Еще пара мячей по счастливой случайности пролетает мимо ворот. Красивый старт хозяев «Краснодар» ломает уже на седьмой минуте: Юрий Газинский перехватывает мяч, точно пасует Федору Смолову. Нападающий четко бьет в дальний угол и забивает свой 40-й гол.

Мог отличиться форвард и еще раз. Отличный шанс подарил Вячеслав Подберезкин. Полузащитник у штрафной соперника отдает пас вдоль ворот. Смолов бьет, но во вратаря. Сравнять счет туркам удалось под конец первого тайма. За десять минут до перерыва — подача Ленса со стандарта, бразильский полузащитник Соуза вносит мяч в ворота, Мартин Шкртел добивает, счет — 1:1.

Во второй половине игры команды голами так и не отметились. Нервное напряжение хозяев и фанатов растет все сильнее. На поле произошла потасовка после попадания мяча в лицо Виталию Калешину. С трибун все чаще летят бутылки и другие предметы. Финальный свисток, и русско-турецкая война заканчивается миром. По итогам двух матчей дальше проходит Краснодар.

Главный тренер «быков» Игорь Шалимов в целом игрой доволен, задачи команда выполнила. Впереди «Краснодар» ожидает сложный раунд. На вопрос, кого хочется увидеть в соперниках, футболисты отвечают довольно смело.

«Мы об этом не думаем, конечно, если «Манчестер» приедет в Краснодар, для болельщиков это будет большая радость. Мы подумаем. Может, кого-то пожелаем себе завтра другого», — говорит главный тренер ФК «Краснодар» Игорь Шалимов.

«Очень много сильных команд будут играть в 1/8. Конечно, мне хотелось сыграть против Антонио Валенсии, который сейчас играет в «Манчестер Юнайтед»», — прокомментировал игрок ФК «Краснодар» Кристиан Рамирес.

К сожалению, а может и к счастью, английский клуб в следующем раунде в матче с «Краснодаром» мы не увидим. «Манчестер» едет в Ростов. «Краснодару» по итогам жеребьевки придется сразиться с испанской «Сельтой». Соперник не из легких, но в ничью с «Фенербахче» тоже мало кто верил.

«Наверное, лучшего подарка в день рождения клуба и не придумаешь. Краснодар впервые в своей истории получает путевку в 1/8 Лиги Европы. Правда, отмечать этот праздник футболистам некогда. Сразу после матча они встречают свой новый день в небе», — рассказывает Баранова в эфире телеканала «Кубань 24».

Как писал интернет-портал «Кубань 24», ответный матч с турками «Краснодар» провел в день девятилетия клуба.

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «быки» на домашнем поле выиграли у турецкого «Фенербахче» со счетом 1:0.

Фоторепортаж с матча Лиги Европы ФК «Краснодар» — «Фенербахче» смотрите здесь.

Авторы: Наталья Баранова