ФК «Краснодар» уступил на выезде питерскому «Зениту» в 14 туре РПЛ со счетом 3:1

В атаке нет «Зенита» — Дриусси, Азмуна, Малкома. «Краснодар» же в запасе с Кабеллой, в основе с Классоном и Бергом в нападении. Последний был точен с 11-метровой отметки на 17-й минуте. И старается доходчиво объяснить чужому вратарю, кто здесь хозяин.

На самом деле, хозяин положения — арбитр. У Владимира Москалева есть ВАР, и он одинаково оценивает два эпизода первого тайма. Краснодарский бразилец Кайо так же не прав в своей штрафной на 42-й минуте, как зенитовский бразилец Венделл до этого. Только Дзюба бьет пенальти не как Берг.

«Мне нужно было понять, как команда отреагирует после перерыва на игру, с каким настроем выйдет. И никого не стал менять, потому что вопросы были по первому тайму. Нам не хватало ни наглости, ни остроты, несмотря на то, что это был не самый плохой тайм. Тем не менее нужно было добавлять», — отмечает главный тренер ФК «Зенит» Сергей Семак.

Добавляет не только Дзюба, но и весь «Зенит». После перерыва ударов по воротам стало почти в два раза больше, и это на фоне абсолютного их отсутствия у «быков».

Выход Кабеллы и Уткина ситуацию не меняет. Главное действующее лицо у «горожан» — Сафонов. Вратарь был эффектен и эффективен в моментах с ударами Мостового и Ракицкого, но его подвела защита, когда Кузяев сравнивал счет.

«Во втором тайме, конечно, мы владели преимуществом, взяли инициативу в свои руки. Думали, что гол — это вопрос времени. И здорово, что мы все-таки взломали такую оборону насыщенную», — делится игрок ФК «Зенит» Далер Кузяев.

Зенитовцы облегченно выдыхают. Краснодарцы будто начинают копаться в себе и искать виноватых в команде прямо на поле. Клубок «черно-зеленых» проблем не распутывается, а все вокруг хотят красивого футбола. В итоге красиво забивает «Зенит». А Кайо бессилен против Дзюбы.

«У Кайо есть высокий потенциал, и парень играет по 90 минут каждый матч. Плюс он был больной. Он и сейчас еще не до конца выздоровел, у него и вчера вечером была температура 37 °. И он отдает все, что у него есть», — рассказывает главный тренер ФК «Краснодар» Мурад Мусаев.

Мотивация автора третьего хозяйского гола Сутормина, накануне игры потерявшего отца, особая. Это индикатор личного и командного — того, что сейчас утратили «черно-зеленые» — характера.

Мурад Мусаев опять проиграл тренерскую дуэль Сергею Семаку. Покой обоим во время паузы на игры сборных будет только сниться. И только недавний национальный любимец Дзюба сможет перевести дух и привести в порядок мысли.

Авторы: Максим Герасин